Проверьте зрение бесплатно!

Проверьте зрение бесплатно!

С 1 по 10 октября 2011 года в России вновь пройдет Национальная Неделя Здорового Зрения (ННЗЗ), организуемая «Компанией Гранд Вижн». В эти дни любой человек сможет абсолютно бесплатно проверить свое зрение в оптиках, участвующих в Программе, получить именной сертификат с результатами проверки и купить средства для коррекции зрения со значительной скидкой. В этом году число городов-участников увеличилось почти вдвое и теперь составляет 25 городов!

Уйдут ли в прошлое очки и контактные линзы? Насколько квалифицированны врачи в наших поликлиниках? Когда нужно впервые отвести ребенка к офтальмологу? Чем опасна недокоррекия (более слабые очки)? Какая тайна связывает морковь и ВВС Англии? Дети-очкарики: горе в семье?

Эти и многие другие вопросы обсуждались 27 сентября в Центральном Доме Журналиста. Возможно у Вас есть свои вопросы, которые бы хотелось задать спикерам? С радостью предоставим комментарии.

Начнем с развенчания мифов о зрении…

Сказка про морковку, улучшающую зрение

«Миф про морковку и чернику уходит корнями во Вторую Мировую Войну, когда английские ВВС, обладая новыми технологиями обнаружения цели, стремились сохранить военную тайну, объясняя высокую точность своей авиации острым зрением пилотов, которых кормят морковкой и прочими витаминами», - рассказывает врач-офтальмолог Александр Кольцов.

Упражнения для глаз могут избавить от очков

«Я не против упражнений, упражнения это хорошо, как любая гимнастика, особенно в качестве профилактики». – продолжает Александр. «Тем не менее считать, что какие-то упражнения способны полностью избавить от очков – заблуждение, просто потому, что упражнения не способны изменить анатомию глаза: если ваш хрусталик не идеальная сфера (выглядит не как футбольный мяч, а, скажем, как лимон), с помощью упражнений он никогда не обретет новой, идеальной формы».

Может все дело в психологии?

Александр Свияш уверен в этом: «Большинство врачей, офтальмологи в том числе, относятся к любому человеку, как к биомеханическому устройству. Сломалось что - сейчас отрежем, прикрутим, усилим и т.д. Между тем человек заболевает не просто так, и часто причиной заболевания является его желание не видеть что-то. Например, ребенок, находящийся в окружении скандалящих между собой родителей, может очень эмоционально воскликнуть: «Как я ненавижу все это! Не хочу видеть!» - и его подсознание послушно исполняет это приказание, возникает близорукость. Также с возрастом люди все меньше и меньше хотят видеть процессы старения на своем лице и лицах близких людей. Ну а наши героические мужчины не хотят носить очки, чтобы не выглядеть "ботаником" - это позорно».

Александр Свияш о психологии российского безразличия к своему зрению: «Наше зрение - это бесплатный ресурс, данный нам от рождения. А бесплатное никто не ценит, и пока за здоровье, в том числе зрение, не начинаешь платить, ты о нем не заботишься. Такова психология человека неразумного, то есть отечественного».

Но вернемся из тонких материй к грубому миру биомеханики.

Чем опасна недокоррекция зрения? Будешь ли видеть лучше, если не корректировать зрение вообще? Миф, бытующий как среди пациентов, так и (увы!) среди некоторых офтальмологов.

Многие специалисты назначают пациенту более слабые очки. Таким образом, человек видит только на 80 или даже 60 процентов. Чем это опасно?

Во-первых, человек обкрадывает себя: он не получает большую часть информации, что, кстати, часто сказывается на скорости реакции, замедлении информационного потока. На это следовало бы обратить особое внимание автомобилистам, ведь по данным ВОЗ именно со зрением и видимостью связано 3 из 10 факторов риска возникновения ДТП!

Во-вторых, нарушается бинокулярное и стереозрение – способности видеть объемно, определять расстояние между объектами, видеть в темноте.

В-третьих, продолжительная недокоррекция часто приводит к нарушению баланса зрительного аппарата, скрытому косолазию: глаза быстрее устают, становится сложнее работать за компьютером, читать...

Между тем по данным исследования, проведенного в ходе ННЗЗ-2010 только 39,3% проверивших зрение уверены, что линзы и очки не ослабляют зрение. При этом 22,7% людей уверены, что очки и линзы ослабляют зрение, а 37,9% не знают ответа на этот вопрос.

Читайте далее: О проблеме
"очкариков"...

Как обстоит дело со зрением у наших детей?

К сожалению, массовое игнорирование взрослыми пациентами визитов к офтальмологу и некоррекция нарушений напрямую отражается и на наших детях. Многие родители считают, что надеть очки на своего ребенка – значит признать его «неполноценность». При этом поздняя диагностика нарушений рефракции у детей влечет за собой неправильное развитие органа зрения вплоть до потери зрения.

Мало кто из молодых родителей знает, что малыши рождаются на свет с дальнозоркостью - зрением «+4D». С развитием зрительного аппарата «плюс» постепенно уменьшается. Губкина Г.Л., ведущий научный сотрудник Отдела Охраны Зрения детей и подростков ФГУ МНИИ им. Гельмгольца рассказала о том, как важно четкое понимание того, в каком возрасте какие показатели рефракции являются нормой, а какие – признаком отклонений. Сразу после рождения и по достижении 1 года ребенка обязательно необходимо показать врачу-офтальмологу. Галина Леонидовна заострила внимание на том, что ранняя диагностика и ранняя коррекция зрения еще в возрасте 1-2 года способна излечить нарушение рефракции, а к школьному возрасту избавить ребенка от астигматизма, близорукости и других возможных нарушений, поскольку зрительный аппарата формируется к 7 годам.

Откуда берутся плохие офтальмологи?

Зачастую квалификация офтальмологов в наших поликлиниках, увы, заставляет желать лучшего: многие врачи не умеют качественно определять рефракцию и подбирать очки. И дело даже не в том, что дипломы и кандидатские покупаются. Просто в том, что за 6 лет мединститута будущие офтальмологи только неделю изучают оптометрию. А оптометрических колледжа у нас в стране всего три. Поэтому, хотя для многих это является неожиданностью, намного надежнее зачастую проверить свое зрение в оптике у квалифицированного оптометриста, чем в районной поликлинике… Хотя оптик, в которых есть должное оборудование и штатные офтальмологи, на данный момент в России тоже немного: 3 000 оптик на 142 миллиона человек. В Западной Европе, для сравнения, одна на 10 000.

Близорукость (миопия) + беременность = кесарево сечение?

Увы, несмотря на то, что мы давно вошли в ХXI век, наличие близорукости у беременной женщины в нашей стране зачастую является безапелляционным показанием к кесареву сечению. О.В. Туманова, главный врач центра Международного Центра Охраны Зрения, рассказала о том, что «в России близорукость средней (от -3 до -6 D) и высокой (от -6D) степени часто расценивается как противопоказание к естественным родам лишь на основании проверки зрения по таблице. На деле же только угроза отслойки сетчатки (что можно выявить с помощью полного обследования глазного дна с закапыванием капель) – есть единственное офтальмологическое показание для кесарева сечения, а отправка женщины на кесарево сечение просто по причине близорукости, пусть даже высокой степени, абсолютно неоправданна».

Отвечая на вопрос о целесообразности лазерной коррекции возрастной дальнозоркости, Туманова заметила, что «это возможно, но в нашей стране пока нет достаточно опыта таких операций. В случае, если вы делаете такую операцию, вы должны иметь в виду, что возрастные изменения нельзя остановить операцией. Каждые пять лет надо будет делать новую».

Артём Власенко, директор сети “Оптик-Центр” (Челябинск) – участника ННЗЗ поделился опытом прошлогодней Недели и данными опроса посетителей ННЗЗ-2010:
2667 чел. Проверило свое зрение в течение ННЗЗ-2010, из них:

у 32% выявлены нарушения зрения
42% уже используют средства коррекции зрения
25% не имеют нарушений зрения, а также:

70% - женщины
83% заявили, что испытывают проблемы со зрением
26% не были у офтальмолога от 2-х до 5 лет
30% время от времени прибегают к помощи других, чтобы что-то разглядеть

Как же появилась идея Недели здорового зрения?

Светлана Ходакова, руководитель «Компании Гранд Вижн»: “Имея 17 летний опыт работы на рынке, наблюдая этапы развития оптического бизнеса в России, изучая статистику потребления оптической продукции, мы знали, что около 50% населения нуждается в коррекции зрения! В тоже время цифры розничных продаж и потребления были несравненно ниже. Более того цифры потребления оставались довольно стабильными и не показывали значительного роста за последние 5- 6 лет.

На вопрос: Почему это происходит? я могу дать 10 различных ответов – практически все мы обсудили во время Круглого стола. Изменить ситуацию мгновенно невозможно, это процесс, требующий усилий всех участников оптического рынка, поэтому основной задачей ННЗЗ стало привлечение людей в салоны оптик для бесплатной проверки зрения. Тем самым мы совместно с нашими партнерами дали возможность всем, кто хочет, может и немного думает о своем здоровье проверить свое зрение.

Я и мы коллеги верим в постулат, что ««День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего». И все, что мы делаем сегодня, с полной отдачей сил, желанием и вдохновением принесет свои плоды в будущем! Мы уверены, что постепенно количество хорошо видящих людей в нашей стране будет гораздо больше!”

Контакты для СМИ:
Мария Крекотун
[email protected]

nebolei.ru »

Темы: #зрения #зрение #очки #видеть #зрением #нарушений #наших #ребенка #упражнения #стране #александр #коррекции

2011-10-6 14:14

Источник: nebolei.ru

зрения зрение → Результатов: 9 / зрения зрение - фото