Как правильно ухаживать за обувью?

Как правильно ухаживать за обувью?

Погоду зимой становится понять все сложнее. Не угадаешь: пойдет ли сегодня тропический ливень, или же выпадет рекордное количество снега. При этом хочется, чтобы обувь в таких экстремальных условиях и выглядела хорошо, и прослужила подольше. Ведь от этого зависит наше здоровье!

От растаявшего снега, перемешанного с различными химическими соединениями и солью, остаются белые следы на поверхности сапог. Если на улице грязь и вода – все это опять же прилипает к обуви. Причем ликвидировать последствия ходьбы по улице не так уж и просто.

Трудно не согласиться с тем, что заботиться об обуви нужно начинать перед тем, как ее надеваешь. Сегодня на прилавках магазинов можно увидеть богатый ассортимент всевозможных средств для ухода за обувью. Можно купить и крем, и спрей, и особую пропитку.

Есть способ обойтись и подручными средствами: промазать все швы несколько раз касторовым маслом или маслом льна, применить смесь из одинакового количества воска и жира. Так вы сделаете обувь практически непромокаемой.

Если случилось так, что плохая погода наступила внезапно и вашей обуви был нанесен значительный урон, нужно срочно позаботиться о том, чтобы восстановить повреждения.

Что делать, если промокли ноги?

Если вы промочили кожаные ботинки и сапоги, для начала положите их на газету, которая заберет на себя излишки воды. Далее народные умельцы советуют насыпать в промокшую обувь овес, который разбухнет и приобретёт форму вашей обуви, собрав влагу. Лучше всего сделать это с вечера. Старайтесь сушить обувь так, чтобы воздух свободно подходил к подошве. После овес можно просушить и использовать повторно.

Протрите и удалите загрязнения с внутренней и наружной поверхностей обуви. Счищайте грязь сухой щеткой, иначе она проникнет в кожу еще глубже. А по окончании просушки смажьте обувь подходящим по цвету кремом.

Иногда разводы от соли удалить с поверхности обуви не так-то просто. Если обычные меры не принесли желаемого эффекта, намочите тканевую салфетку водой и положите ее на след от соли. Оставьте так на семь-восемь часов. Далее нанесите на поверхность кожи ботинка достаточное для полноценной пропитки количество обувного крема.

Для очистки обуви, сделанной из белой кожи, предпочтительнее всего использовать поролоновую губку или щетку с мягкой щетиной. Сначала их необходимо смочить в несильном растворе стирального порошка.

Уход за обувью: частые ошибки

  • Чтобы продлить срок службы вашей обуви, ни в коем случае не используйте реактивные жидкости. Например, ацетон, бензин, жидкость для снятия лака или отбеливатели, содержащие хлор.
  • Если хотите сохранить форму ваших модных сапожек, не сушите их возле батареи и прочих нагревательных приборов, возле открытого огня. Под воздействием воздуха высокой температуры обувь становится менее эластичной, появляются трещины и деформации. Высыхает обувь, конечно, хорошо, а вот выглядит - так себе.

Читайте далее: Уход за
замшевой обувью

Обувь из замши и велюра

Есть много людей, которые восторгаются внешним видом и удобством обуви из замши, но полагают, что в нашем климате носить ее совершенно немыслимо. С одной стороны, замшевая обувь действительно менее практична, а с другой – если за ней правильно ухаживать, носиться она будет довольно долго. Нужно только как можно реже надевать ее в дождливую погоду.

Если замшевая обувь промокла, высушите ее, очистите, используя особую щеточку (в крайнем случае можно взять мелкоабразивную наждачную бумагу). Ворс удобнее всего расправлять над струей водяного пара.

Если обувь из замши подверглась сильному загрязнению, очистите ее раствором, приготовленным по следующему рецепту: в мыльную воду (5 столовых ложек) добавьте нашатырный спирт (1 столовую ложку). Затем приготовьте подкисленную воду, добавив в литр воды чайную ложку уксуса, и промойте в ней обувь. Высушите, распушите ее над паром, нанесите водоотталкивающее средство.

  • Для очистки обуви из коричневой замши можете смочить щетку в кофейной гуще.
  • При появлении на замше жирных пятен, удалите их бензином. Можете насыпать на них тальк и удалить его через несколько часов.

Для очистки обуви из велюра применяйте резиновую щетку. Придать велюру свежий цвет поможет протирание кусочком ваты, смоченным в нашатыре или молоке. После протрите обувь наждачкой.

Лаковая обувь

Лакированную обувь нельзя подвергать воздействию температурного перепада. При воздействии низких (менее -10 градусов) температур ее поверхность становится тусклой и покрывается трещинами. Придать ей блеск поможет протирание тканью, смоченной в молоке. Луковица также помогает восстановить блеск. Чтобы уменьшить деформацию, время от времени наносите на лаковую обувь касторовое масло, глицерин или вазелин.

Неприятный запах: как от него избавиться?

При длительном ношении обуви в зимнее время нередко появляется неприятный запах. Бороться с ним можно, протирая обувь изнутри марганцовкой или перекисью водорода.

Итак, следуя всем перечисленным выше рекомендациям, вы сможете добиться того, что ваша обувь прослужит вам долго. Лучше всего иметь лишнюю пару зимней обуви в запасе, так как качественно высушить обувь всего за одну ночь не всегда удается.

Взгляните на этот вопрос здраво: совсем не обязательно носить в непогоду дорогие сапоги. Пока на улице ненастье, наденьте что-нибудь попроще и подешевле. Если вам нужна обувь для посещения какого-либо мероприятия, возьмите ее с собой или постарайтесь избежать длительной ходьбы по улице в ней.

Помните, что в зимнюю непогоду ноги должны быть сухими и теплыми, иначе простуды не миновать! Эту проблему решают обладатели обуви с мембраной. Однако не всем покупателям внушают доверие мембранные сапожки или ботинки на "рыбьем меху". Уж больно тоненькими и "холодными" они выглядят. Производители утверждают: "Купите, не пожалеете!". Стоит ли рисковать?

Читайте также:

Как одеться на тренировку?
Гигиена одежды и обуви
Переохлаждение: ваши действия

nebolei.ru »

Темы: #обувь #обуви

2012-2-9 13:03

Источник: nebolei.ru

обувь обуви → Результатов: 14 / обувь обуви - фото