КОВАРНЫЙ ГЕРПЕС

КОВАРНЫЙ ГЕРПЕС

Трудно найти человека, который хотя бы однажды не испытал подобной неприятности. Но эта самая «простуда», появляющаяся около рта, носа или губ – вовсе не банальное недомогание, а достаточно серьезная болезнь, имеющая вирусную природу. Она вызывается вирусом очень распространенного простого герпеса, носителями которого являются примерно 90% людей на Земле. При этом около 25% населения регулярно (в среднем 2 раза в год) испытывают приступы этой самой "простуды". В наше время, когда благодаря огромным научным достижениям человечество получило возможность гораздо лучше изучить возбудителей многих своих болезней, стала известна и целая группа вирусов герпеса.

Что такое простой герпес?
Простой герпес - одно из наиболее распространенных вирусных заболеваний человека. В последние 10 лет быстрые социальные перемены и серьезные изменения в состоянии иммунитета людей создали условия, благоприятные к возникновению ранее неизвестных или редких проявлений герпесвирусных инфекций. Особенно тяжело вирусные инфекции переносятся людьми с нарушениями иммунитета, вызывая у них крайне тяжелые осложнения. По приблизительным оценкам, на территории России и СНГ различными формами герпетической инфекции ежегодно заражаются около 20 млн. человек.
Проявления простого герпеса очень многообразны и зависят от места высыпаний:
•герпетические поражения слизистых оболочек (стоматиты, гингивиты, фарингиты и др.);
• герпетические поражения глаз (конъюнктивиты, кератиты, иридоциклиты и др.);
• герпетические поражения кожи (губ, крыльев носа, лица, рук, и т.д.);
• генитальный герпес (везикулярные и язвенные поражения слизистых оболочек полового члена, вульвы, влагалища, цервикального канала, кожи ягодиц и др.);
• герпетические поражения нервной системы (менингит, энцефалит, неврит);
• другие формы (пневмония, гепатит и др.).
Кроме того, имеется взаимосвязь вируса герпеса с онкологическими заболеваниями женских половых органов. При невынашивании беременности и вторичном бесплодии «вина» в этом вирусов герпеса достигает 25-30%. Беременные женщины, зараженные герпесом, могут передавать его плоду. При этом новорожденные подвергаются очень высокому риску, и в 65% случаев это может привести к смерти младенца (при отсутствии грамотного лечения).
Вот вам и банальная «простуда»!

Как можно заразиться вирусом герпеса?
Передача вируса происходит самыми разными способами: контактным, воздушно-капельным, половым (генитальный герпес) и некоторыми другими. Первая встреча с герпесом возможна еще в утробе матери, если женщина уже была заражена.
При комнатной температуре и нормальной влажности вирусы сохраняют свою инфекционность и активность в течение 1 суток, при температуре +50-52 градуса теряют активность через 30 минут. На металлических поверхностях (монеты, дверные ручки, водопроводные краны) вирус полностью выживает в течение 2 часов, во влажной исходно стерильной медицинской вате и марле - в течение всего времени их высыхания (до 6 часов).
Вирус простого герпеса проникает в организм через кожу или слизистые оболочки и поступает в лимфатические узлы, кровь и внутренние органы, а затем распространяется по нервным волокнам.
Как правило заражение коварным герпесом происходит еще в раннем возрасте, но благодаря материнским антителам, у 80% больных первичный герпес протекает бессимптомно. Попав в организм, вирус сохраняется на протяжении всей жизни, периодически вызывая повторы болезни, которые протекают с разной тяжестью и возникают в самых разных местах. После первичного заражения через 1-3 недели в организме образуются антитела к герпесу, которые сохраняются в течение всей жизни на относительно постоянном уровне, независимо от того, как часто человека мучают герпетические высыпания. Однако эти постоянно существующие в крови антитела не предупреждают повторов заболевания. То есть, большинство из нас могут всю жизнь носить в себе вирус герпеса и даже не подозревать об этом. А кто-то при этом будет всю жизнь мучиться от постоянных болезненных высыпаний.
Такое долгожительство вируса герпеса обусловлено его способностью активно проникать в нервные клетки и сохраняться в них.

Когда герпес напоминает о себе?
Как вы уже поняли, у герпеса есть малоприятная особенность напоминать о себе в течение всей жизни человека. Подобные проявления медики называют рецидивирующим герпесом и им страдают около 30-50% тех, кто заражен этим вирусом. Причем подобные рецидивы могут возникать в любом возрасте.
Провоцировать вирус могут самые разные факторы. Вот лишь некоторые из них:
· Переохлаждение
· Длительное пребывание на солнце
· Физическая или психическая травма
· Прием алкоголя
· Изменение гормональных ритмов (беременность, менструация)
· Грипп и другие острые респираторные заболевания
Вообще, причиной внезапной активности вируса могут быть любые нарушения в иммунной системе, отвечающей за защиту организма от инфекции. К счастью, если эти нарушения небольшие и временные, организм справляется с вирусом довольно быстро и герпес снова «засыпает», долгое время ничем о себе не напоминая.
Но вот если в иммунной системе происходят серьезные нарушения, герпетическая инфекция может привести к очень тяжелым заболеваниям с поражением различных органов и систем организма, например, став причиной опоясывающего лишая.
Чаще всего герпес проявляется высыпаниями на коже и слизистых оболочках, но необходимо знать, что вирусы активно «хозяйничают» и внутри организма. Кроме того, вирусные частицы активно взаимодействуют с генетическим материалом клеток человека, последствия чего для организма могут быть весьма серьезными.
Поэтому очень важно при подозрении на герпес обратиться к опытному врачу-дерматологу для диагностики типа и формы заболевания, чтобы правильно выбрать схему лечения. Впрочем, несмотря на появление в последнее время огромного количества достаточно эффективных противовирусных препаратов, лечение герпеса все еще является для врачей очень сложной задачей. Большинство современных лекарств лишь борются с проявлениями вируса, а не с ним самим (наиболее известный пример: «Зовиракс» и другие аналогичные препараты против «простуды» на губах). Впрочем, не так давно и это было настоящим прорывом в борьбе с коварным вирусом герпеса.

Автор: Марина Шегай, доктор медицинских наук

Источник: http://beautytime.ru

nebolei.ru »

Темы: #герпеса #герпес #герпетические #поражения #вируса #течение #вирусом #вирус #человека #герпесом #организма #простого #инфекции

2011-4-8 13:01

Источник: nebolei.ru

герпеса герпес → Результатов: 7 / герпеса герпес - фото