Диеты для похудания

Диеты для похудания

Диеты богатые жирами:

Диета Эткинса

За все 120 лет существования литературы о диетах, красной нитью проходит утверждение, что углеводы способствуют увеличению веса тела.

В 1972 году врач-кардиолог Роберт Эткинс отверг это в своей книге "Революционная диета Эткинса" и предложил новое питание насыщенное жирами, белками и с очень ограниченным содержанием углеводов.

Это значит:

- можно есть рыбу, мясо, яйца, сыр - в неограниченном количестве,

- салаты можно есть 2 раза в день;

- нельзя есть: рис, картофель, хлеб, овощи, фрукты, фруктовые соки и сладости.

Эткинс советует принимать во время диеты витамины и таблетки с минеральными веществами, чтобы дополнить не поступающие в организм нужные элементы.

Снижение веса происходит за счет снижения объема еды, обусловленное отвращением к жирной пищи.

В качестве научного обоснования для своей очень односторонней диеты Эткинс приводит несколько фактов, которые требуют детального рассмотрения. Так одно из его утверждений состоит в том, что не количество еды, а нарушения обмена веществ приводят к лишнему весу. Поэтому, чтобы привести обменные процессы в норму, требуется односторонняя диета.

Многие люди с лишним весом, по мнению Эткинса, страдают нарушением углеводного обмена, а в его диете, процент углеводов снижен до минимума и поступление энергии в организм происходит в основном за счет жиров. На втором месте белки, участие углеводов сведено до минимума, от 0 до 40 г в день.

Большее количество углеводов, по мнению Эткинса, нельзя употреблять, так как не будет происходить <кетоз>. "Кетозом" называют явление сопровождающее процесс похудения. Если организм не получает углеводы, то в печени и мышцах уменьшаются накопления гликогена и происходит сокращение жировой прослойки. Недостаток глюкозы влияет на образование кетоновых тел и способствует уменьшению жировых отложений. Если концентрация кетоновых тел в организме превышает определенную норму, то происходит кетоз, при котором аппетит относительно уменьшается. Иногда это приводит к эйфорическому состоянию, сопровождающемуся слега затуманенным сознанием.

Несмотря на то, что Эткинс хочет достигнуть своей диетой снижение холестерина и триглицерина в организме: поступление в организм больших количеств жиров, протеинов, холестерина и пурина имеет свои последствия. Возникает риск атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы и кровообращения. Кроме того эта диета способствует образованию камней в желчном пузыре. Вследствие недостаточного поступления в организм углеводов и балластных веществ, могут быть запоры.

Вывод: питание по Эткинсу не обеспечивает поступление в организм необходимого количества витаминов и минеральных веществ. Своим советом принимать витамины в таблетках, доктор Эткинс показывает недостаточность его диеты.

С научной точки зрения, эта диета неприемлема из-за своей ограниченности и односторонности.

У Эткинса нашлись последователи, один из них зальцбургский врач Вольфганг Линц. В своей книге "жизнь без хлеба" он тоже рассказывает о вредном влиянии углеводов на организм.

Диета Линца

В своей книге "жизнь без хлеба" доктор Линц рассказывает о вредном влиянии углеводов на организм. В книге перемешаны научно доказанные и недоказанные факты.

Главным поставщиком энергии в процессе обмена веществ является обыкновенный сахар, или глюкоза. Глюкоза переноситься кровью во все клетки человеческого тела. Здоровый организм владеет механизмами, которые поддерживают постоянный уровень глюкозы в крови. Ответственность за это действие несет гормон - инсулин. Когда с питанием в кровь попадает сахара больше чем необходимо, он заботится, чтобы концентрация глюкозы оставалась в пределах нормы, если же происходят колебания, то говорят о нарушении баланса глюкозы.

Именно здесь кроется заблуждение, что у людей склонных к полноте, после принятия пищи насыщенной углеводами, диагностируется ненормальный уровень сахара в крови. По Линцу "Вырабатывается много инсулина, причем сахар еще до него поступает в кровь и, насколько известно, превращается в жир. Итак: у людей склонных к полноте углеводы превращаются в жир, даже в тех случаях, когда организму необходима энергия".

"Логические" выводы Линца, что не только сахар, но и углеводы вредны, так как человек первоначально питался мясом (животный белок, животный жир) и очень мало употреблял в пище углеводы. Поэтому эго диета гарантирует предотвращение так называемых болезней цивилизации и даже рака.

"Мою революционную диету нужно начинать как можно раньше, в идеальном случае в грудном возрасте после прекращения грудного вскармливания".

Диета Линца не так строга как Эткинса, в ней "предусматриваются исключения для некоторых заболеваний".

Можно потреблять с пищей в день 72 г. углеводов (сюда входят также и овощи), колбаса, мясо (также в консервах), вырезка, смалец, свиной жир разрешены в большом количестве.

Вывод: эта диета неприемлема из-за своей ограниченности и односторонности.

Мясо в борьбе с лишним весом:

Scarbdale-диета

Эта диета названа именем одной местности в США. За 14 дней она обещает потерю 10 кг.

После диеты следует "фитнесс-программа" и переход к более разнообразной пище. Если возникнет желание еще больше похудеть, после двух недель "фитнесс-программы" диету можно повторить.

"С этой, единственной в своем роде, программой вы получите идеальный вес разумным и надежным путем", - обещают ее создатели, доктор Герман Тарновер и. Сам Синклеир Бейкер.

Салаты можно приправлять только лимоном и солью, добавлять жир запрещено, это же правило и для овощей и фруктов. Для снабжения организма протеином рекомендовано мясо, рыба, сыр, птица, соевые продукты, салат, овощи, фрукты, крупы. Можно выбирать различные виды этой диеты: вегетарианская, с мясными продуктами, смешенная.

Суточный рацион не превышает в среднем 1000 ккал. 43 % белки, 23 % жиры, 30-35 % углеводы.

Вывод: достаточное количество углеводов и жиров, но процент белка очень высок.

Хазер-Гаелорд диета

Девиз этой диеты - будь молодым, живи долго!

Наряду с девятью довольно нужными советами по формированию новых вкусовых привычек: "пищу пережевывайте медленно, в два раза медленнее чем раньше, рассматривайте то, что вы едите, пищу принимайте только из чувства голода",- в этой диете сильно ограничено участие углеводов, оно практически сведено до минимума.

"Ценный протеин" - яйца (варенные и жаренные) можно потреблять в неограниченном количестве, несколько раз в день. Разрешаются также нежирное мясо, рыба, твердые сыры, соевые продукты. В салат можно добавлять одну ложку майонеза или растительного масла. С каждым приемом пищи можно съедать небольшой кусочек хлеба, намазанный маргарином. Запивать пищу нельзя. Воду или несладкий чай можно пить только между приемами пищи.

Суточное количество энергии 800-1200 ккал. из них: 50 % белок, 35-30 % углеводы, 20-25 % жиры.

Вывод: участие углеводов достаточно, чтобы не было кетоза. Процент жиров достаточен, чтобы обеспечить потребность организма жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами. Однако участие белка очень высоко и опасно для здоровья.

"Наедайся до стройности"

Так называется книга Донольда Кули, который обещает за 10 дней потерю 5 кг.

Можно есть нежирное мясо, рыбу, яйца, салат, овощи, - сырыми или тушенными. Из напитков рекомендуется - минеральная вода, чай кофе, фруктовый сок, обезжиренное молоко.

Запрещено добавлять в пищу сахар и жиры запрещено.

Автор рекомендует принимать дополнительно мультивитамины в виде капсул или таблеток..

Дневной рацион составляет около 750 ккал. 50-55 % белка, 30-35 % углеводов, 10-15 % жира.

Вывод: диета не приемлема. Очень высокий процент белка и недостаточное количество энергии. Совет автора принимать дополнительно витамины доказывает недостаточность его диеты.

Белковая диета

Была разработана в шестидесятые годы, когда белок рассматривался как продукт будущего. Тогда считалось, что с белком можно достигнуть максимальной потери веса, при минимальном голодании.

Употреблять в пищу можно все продукты с высоким содержанием белка (зеленый горох, обезжиренное молоко, орехи, бобы, рыба, мясо, крабы, яйца), пить минеральную воду, фруктовые и овощные соки.

Дневной рацион составляет 800-1200 ккал. . 55 % белки, 15-25 % жиры, 25-30 % углеводы.

Вывод: диета не приемлема. Очень высокий процент белка и недостаточное количество энергии. Совет автора принимать дополнительно витамины доказывает недостаточность его диеты.

Куриная диета

Как видно из названия, основной продукт в этой диете куриное мясо, приготовленное разными способами.

Диета длиться неделю. Половина пищи должна состоять из куриного мяса, остальная половина - овощи, фрукты, салаты, немного круп, картофеля и риса; запивать свежими фруктовыми или овощными соками. В день разрешатся выпивать один стакан пива или вина.

Энергетическая ценность пищи в день составляет 1200 ккал., из них: 40 % белок, 40 % углеводы, 40 % жиры.

Вывод: диета не рекомендуется, так как пища однообразна и не способствует перестройке питания

Диета Майо

Эта диета была разработана в клинике Майо (США, штат Минисота). Врачи этой клиники установили, что полные люди страдают из-за недостатка белка. Со временем эта диета находила все больше приверженцев, желающих сбросить лишний вес. Несмотря на малое количество энергии, в ней содержаться все необходимые витамины и минеральные вещества.

Основной продукт в ней яйца, которые можно съедать на завтрак до 3 штук.

Дневной рацион составляют: 1000-1500 ккал., 50 % белок, 40-45 % углеводы, до 10 % жира.

Вывод: диета не рекомендуется, так как с яйцами в организм поступает большое количество холестерина (1яицо в 60 г. содержит до 360 мг) возрастает риск атеросклероза у полных людей.

Стресс-диета

Ее цель: уменьшение веса, при одновременном обеспечении организма минеральными веществами, витаминами, белками. Поддержка баланса глюкозы в организме с помощью комплексных углеводов.

Длительность диеты 4 недели.

Рекомендуется вместо обеда, завтрака и ужина много небольших перекусываний.

Продукты: мясо, рыба, птица; яйца, сыр, молочные продукты, овощи, фрукты.

Запрещаются сахар, сладости, мучные изделия, алкоголь.

Рекомендуется пить свежие овощные и фруктовые соки.

Энергетическая ценность до 1500 ккал, в день. 50 % белка, 25 % углеводов, 25 % жиров.

Вывод: состав продуктов не вызывает кетоза. Достаточное количество жирных кислот, но очень высокое содержание белка.

Творожная диета

Диета рассчитана на 1-2 дня. В день можно съедать до 1 кг. Творога 700-1000ккал., 70-75 % белка, 25 % углеводов, 2 % жира.

Вывод: эта диета очень односторонняя , поэтому не рекомендуется.

Худеть с крахмалами:

Диета активности и успеха доктора Хааса

Роберт Хаас, специалист по вопросам питания в одной из клиник Флориды (США), которая известна тем, что в ней находились выдающиеся спортсмены, такие как, например, известная теннисистка Мартина Навратилова . Упрощенно можно сказать, что эта диета нацелена на достижение хорошей физической формы (программа разрабатывалась в первую очередь для спортсменов), а также на повышение умственной активности, на приобретение хорошей интеллектуальной формы.

Диета состоит из трех ступеней.

Первая ступень рекомендуется тем у кого уровень холестерина в крови превышает 200.

На первой ступени можно кушать: картофель овсяные хлопья, пшеничную крупу, натуральный рис, спагетти, - приготовленные без жира, можно приправить обезжиренным йогуртом или свежим сыром. Немного позже разрешается кушать бобовые, белок яйца, курицу и рыбу приготовленные без жира, также овощи, свежие фрукты, салат.

Вот примерный рацион питания для первой ступени: ежедневно две большие картофелины, продукты из зерновых (включая все сорта хлопьев грубого помола), овсяные хлопья, дробленная пшеница и рис. Данный рацион дополнятся нежирным сыром, бобовыми, курятиной или индюшатиной, рыбой и овощами, салатами и фруктами.

Диету составляют: 60-80 % полисахариды, 5-10 % моносахариды, 10-15 % белки, 5-20 % жира.На последующих ступенях принимают участие моносахариды, белок, жир, но полисахариды остаются основным компонентом питания.

Через четыре недели, когда содержание жира в крови снизится, начинается 2 ступень: - все как в первой степени плюс говядина, свинина, телятина, обезжиренное молоко, фруктовый йогурт, к блюдом можно добавлять 2 ложки майонеза, маргарина или растительного масла; - для поддержания веса.

Третья ступень начинается, когда все единицы в крови в норме; рассматривается не как диета, а форма питания для поддержки идеального веса и состоит из продуктов 1 и 2 ступеней.

Третий этап включает все вышеперечисленные продукты, но в большем количестве (в особенности это касается крахмала и балластных веществ).

Диета успеха также направлена на снижение уровня жиров в организме, но больше ориентируется на усиление активности мозга, что якобы достигается благодаря дополнительному приему "хитроумных веществ".

Если верить доктору Хаасу, к ним относятся L-карнитин, хромпиколинат, зеленый чай, комплексы минеральных веществ и витамины в больших количествах.

Дневная энергетическая ценность продуктов 1000-2000 ккал.

Эта диета довольно непроста. Для ее реализации необходимо умение готовить с небольшим количеством жира.

Вывод: первая ступень не подходит как питание на длительный период времени, так как в ней только 5 % жиров, которые не обеспечивают организм необходимыми жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами. Ступени 2 и 3 наоборот очень разнообразны и содержат необходимое количество жиров, но в длительный период времени может возникнуть дефицит кальция (недостаточно молочных продуктов), железа и цинка. Несмотря на все, здесь речь идет о сниженном питании и в течение длительного времени можно будет достичь существенную потерю веса.

Проблемы могут возникнуть у тех людей, кто до диеты ел много мяса. Непривычная для них пища приведет к тому, что они преждевременно прервут диету.

Если вы решили питаться по этой диете длительное время, рекомендуется добавить к ней молочные продукты, морскую рыбу.

Спортсменам нет необходимости дополнительно принимать витамины и минеральные вещества в таблетках.

Программа Приткина

"Здоровье и физическая активность"

Приткин руководитель "Центра долгожительства" в Калифорнии изучал не только проблемы физиологии питания и диеты, но и дегенеративные заболевания. Его диета направлена не только на похудение, но и она может якобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Основную часть рациона должны составлять балластные вещества и крахмал. Мясо рассматривают как "ароматическую приправу".

К диете прилагается специальная программа физических упражнений, которая должна строго соблюдаться. Курение во время диеты строго запрещено.

В отличие от диеты активности Хааса, его программа предусматривает более радикальное сокращение потребления мяса и рыбы.

Диета выглядит таким образом: каждый волен выбирать из различных групп продуктов, например зерновых фруктов, обезжиренного молока, постных супов, салатов и соков. Их дополняют заправки для салатов и соусы.

Сырые овощи должны быть всегда под рукой, чтобы вовремя "заморить червячка". Необходимо строго соблюдать ежедневное потребление калорий и выполнять двигательную программу. Во время диеты строжайше запрещены кофе, чай и табак.

Энергетическая ценность диеты: 650-1000 ккал в день.

Вывод: Программа, расщипанная на 650 ккал, не подходит в следствии своей недостаточной калорийности. Даже 1000 ккал в день очень мало для покрытия потребности организма в энергии. Целесообразно увеличение количества калорий до 1200 (какой либо продукт из обезжиренного молока или немного фруктов).

При длительной диете рекомендуется вводить в меню молочные продукты и морскую рыбу, так как ежедневная потребность организма в кальции и линолевой кислоте не может быть покрыта только за счет овощей и 25 г. овсяных хлопьев. А вот программу движения, включающую прогулки и пробежки, можно одобрить.

Рисовая диета

Разработала эту диету Эрика Каспарек Тюркан, которая предложила сразу множество различных ее вариантов.

Начинать надо с рисового дня (800 ккал), "если срочно надо сбросить лишний килограмм". Эта диета длится 3-4 дня (1000-1500 ккал), рис комбинируется с овощами, фруктами, рыбой или мясом.

Дополнительные рекомендации: физические упражнения, сауна, массаж.

Вывод: Обратите внимание, не следует применять очищенный рис, который в результате обработки теряет свой ценные свойства (витамин В, кальций, железо). Эта диета для длительного периода времени не подходит, так как она монотонна и в ней нет учебного эффекта (она не способствует приобретению новых вкусовых привычек ).

Картофельная диета

Яично-картофельная диета.

Во время картофельной диеты упор делается на картофель, овощи, фрукты и салаты, иногда разрешаются мясо, рыба и птица, приготовленные без жира. Очень похожа на нее яично-картофельная диета, но с более высоким содержанием яичного белка.

Вывод: Диета не рекомендуется. Положительный момент - высокое содержание калия и балластных веществ, однако содержание кальция и железа очень низкое. Из-за низкого содержания жиров не обеспечивается достаточное снабжение организма жирорастворимыми витаминами и ненасыщенными жирными кислотами.

При яично-картофельной диете велико содержание холестерина, а диета односторонняя.

Диета с балластными веществами

Энергетическая ценность ее составляет 800 -1500 ккал в день, из которых: 80 % углеводы, 15 % белок и 5 % жиры. Основные продукты: крупы, отруби, свежие овощи, фрукты. Запрещаются любые рафинированные продукты: белая мука, сахар, обработанный рис.

Вывод: эту диету можно рекомендовать только на короткий период времени. Высокое содержание балластных веществ могут привести в начале расстройствам желудка и кишечника, из-за недостаточного содержания жира в организм не поступают необходимые жирные кислоты и жирорастворимые витамины.

Диета "Ф-План".

Книга английского физиолога по вопросам питания Одри Итон <Ф-план> в начале восьмидесятых годов была бестселлером, заглавие ее обозначает слова <фибр>, что в переводе с английского - балластные вещества.

Энергетическая ценность ее составляет 1000-15000 ккал в день, из них: 75 % углеводы, 15-20 % белок, 5-10 % жиры. Из углеводов разрешаются только полисахариды, по возможности в необработанной форме.

Примерный список продуктов: овощи, фрукты, отруби, мясо, рыба, яйца, сыр, масло (не больше 250 мл. в день), обезжиренное молоко.

Вывод: Участие жиров недостаточно для обеспечения организма жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами. Положительно то, что эта диета учит перестраивать питание.

Яблочные дни.
Виноградный курс.
Фруктовый курс.
Овощная диета.
Ананасовая диета.

Во всех этих диетах энергетическая ценность продуктов в день составляет около 1000 ккал., 70 -75 % углеводы, 15 % белок, 5-10 % жиры.

Есть (или пить) можно только яблоко или ананас или виноград, фруктовые или овощные соки.

Вывод: рекомендуются только как разгрузочные дни. Источник: CookBook.ru

nebolei.ru »

Темы: #диета #диеты #вывод #углеводов #ккал #день #углеводы #организм #мясо #продукты #овощи #белка #рекомендуется

2011-4-8 12:30

Источник: nebolei.ru

диета диеты → Результатов: 10 / диета диеты - фото