КАК СДЕЛАТЬ МУЖЧИНУ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

КАК СДЕЛАТЬ МУЖЧИНУ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

ВЫЙДЕШЬ ЗАМУЖ - НАПЛАЧЕШЬСЯ

Исследования выявили странную на первый взгляд закономерность. Супружество самым положительным образом сказывается на психическом и физическом здоровье мужчин, а вот прекрасный пол от повседневного взаимодействия с мужьями, наоборот, страдает. Порою жены просто отчаиваются найти общий язык со своими мужьями. 93 процента замужних женщин со стажем супружества более пяти лет утверждают, что их лучший и наиболее частый партнер в доверительном общении - не муж, а … близкая подруга. В то же время 87 процентов мужей считают, что самое доверительное общение у них именно с женой.

SouzDushi2.jpg Почему такое несоответствие? Психологическая наука может с уверенностью ответить на этот вопрос: мужчины в большинстве своем - плохие партнеры для супружеских отношений. Они не чувствуют настроение партнерши, не ощущают ее эмоциональное состояние. Вот почему, кстати, в мужском лексиконе в 3-4 раза меньше слов для обозначения эмоциональных состояний, чем в женском.

Но если бы только в этом заключалась проблема! Невнимание и неспособность раскрыть мир своих мыслей и чувств - лишь цветочки по сравнению со словесной, а часто и просто физической агрессивностью представителей сильного пола в семье. Исследования показывают, что практически 100 процентов мужчин бросают резкие слова в лицо жене, а употребляют нецензурные выражения в десятки раз чаще, чем прекрасный пол. Так что живется мужним женам совсем не невесело.

В Париже, Лондоне, Москве замужние женщины потребляют 92 процента всех выписываемых и продаваемых антидепрессантов и транквилизаторов. Мужчины не только не "малопригодны" для семейной жизни, но они еще и трудновоспитуемы. Будучи недостаточно гибкими и "непсихологичными", они, как правило, не очень-то прислушиваются к советам близких друзей и подруг, не склонны работать над собой, над своим характером. Еще меньше они готовы обращаться за психологической, психотерапевтической и даже сексологической помощью. Практически 80 процентов клиентов психотерапевтов и сексологов - женщины.

СУРОВЫЕ МУЖСКИЕ ИГРЫ

Но разве только в любовных и супружеских отношениях проявляются трудности характера сильного пола?

Миф о мужской дружбе - действительно миф: исследования показывают, что с друзьями детства мужчины перезваниваются , переписываются и встречаются в 7-8 раз реже, чем это делают их подруги. С теми, с кем они рука об руку трудились много лет, мужчины расстаются без сожаления и впоследствии поддерживают лишь непостоянные мимолетные контакты. Женщины общаются с прежними сослуживцами в несколько раз чаще.

О конфликтности и агрессивности сильного пола говорят и такие цифры: мужчины совершают в 30-35 раз больше насильственных преступлений, чем женщины.

SouzDushi3.jpg Драматические особенности характера сильного пола проявляются с самого раннего детства. В дворовых группах мальчишки знают по именам лишь половину тех, с кем ежедневно играют! А вот девочки - всех участниц своей "неформальной" группы. Мальчишкам не важно, с кем играть, важно - во что играть. Их игры - все до одной - ориентированы на выявления победителя, на выяснение вечных вопросов: кто сильнее, смелее, ловчее? А для девочек главное, чтобы в игре приняли участие все. Мальчишеские группы жестко отвергают тех, кто младше или слабее, а вот в компаниях девочек часто встречаются младшие по возрасту. Утвердиться в группе за счет унижения другого, подняться в социальной иерархии - вот те "игры", в которые маленькие и большие мужчины играют всю сознательную жизнь.

МУЖЧИНА ОБДЕЛЕН САМОЙ ПРИРОДОЙ

В середине 70-х годов ученые обнаружили, что трудности "типично мужского характера" связаны со спецификой гормональной сферы и с анатомическими особенностями головного мозга представителей сильного пола. Так, количество нейронных связей между правым полушарием, где возникают эмоции, и левым, где они осознаются и воплощаются в слова и предложения, у мужчин вчетверо меньше, чем у женщин. Поэтому они хуже осознают и выражают свои чувства. Для того чтобы осмыслить эмоциональное значение произошедших за день событий, им нужно дополнительное время, от 30 минут до часа - как правило, вечером, после работы. Со стороны кажется, что они просто смотрят телевизор или читают газету, на самом же деле происходит важнейшая внутренняя работа: осознание эмоциональных взаимодействий с окружающими. Такое погружение в себя заставляет порой "выпадать" из семейного круга, сбивая с толку жену, считающую эти странности отказом от общения. Ведь она-то гораздо быстрее ориентируется в эмоциональном значении событий, происходящих вокруг.

Особенности мужского сознания порой загадочны и непонятны для жен. По наблюдениям специалистов, каждая третья женщина, пришедшая на прием к психотерапевту, хочет разобраться в характере своего партнера, понять причины тех или иных его поступков. Существует большое количество книг, объясняющих особенности мужского характера, и каждый год к ним добавляются все новые. Некоторые из этих книг побили все рекорды распространенности, например, работа психолога Д. Бразерс "Что должна знать о мужчинах каждая женщина" за несколько лет издана в 15 млн. экземплярах на двадцати языках!

Аналогичных статей и книг о женщинах, предназначенных для мужчин, в тысячу раз меньше. Вероятно потому, что мужчины интересуются внутренним миров своих подруг гораздо меньше. Кроме того, женщины обычно сами объясняют причины и мотивы своих поступков.

SouzDushi4.jpg НЕ ЖДИТЕ ОТ МУЖЧИН СЛИШКОМ МНОГОГО

Наших читательниц наверняка интересует вопрос: "Как сделать мужчин более пригодными для любви и семьи?" Прежде всего нужно помнить, что до создания собственной семьи мужчине просто не у кого поучиться вниманию и мягкости, доверительному общению и отходчивости, умению идти на компромиссы и прощать. Он ушел из пол крыла матери в жестокую мужскую среду с ее суровыми нормами, отрицанием эмоциональных привязанностей, независимостью и агрессивностью.

Любовные и супружеские отношения представляют мужчинам уникальную возможность поучиться у прекрасного пола всему лучшему, что есть в отношениях между людьми, пройти "курс" в лучшей из школ - в школе ежедневного эмоционального общения. Вот почему мужчины, прожившие в браке 5 и более лет, существенно отличаются от своих сверстников, в браке не состоящих. Компьютер с несложной программой после 4-5 ответов на вопросы легко отличал женатых мужчин от неженатых. Интересно, что законный брак оказывает на мужчин более выраженное влияние, чем "гражданский брак". Итак, общение с женщинами - лучшее средство воспитания мужчин. Они становятся более эмоциональными, открытыми, терпимыми и даже … более здоровыми (впрочем, и женщины, много лет живущие в браке, лучшие черты мужского характера: умение не теряться в трудных ситуациях, собранность, стойкость, способность в необходимых случаях быть решительной и бескомпромиссной).

А может быть, все не так трагично? Может, женщинам нужно лишь взглянуть на мужей под другим углом зрения? И прежде всего помнить: мужчины - совершенно другие, их внутренний мир устроен по-иному. Опыт показывает: особенности мужской психики жены лучше переносят, если заранее о них осведомлены и готовы к ним. Те же, кто ждет от супружеского союза полного взаимопонимания, "растворения душ", кто находится в плену "великой иллюзии" - идеального брака, тех, увы, ждет серьезное разочарование. Супружество - это постоянный экзамен по практической психологии, который требует от обеих сторон, терпения, гибкости, доброты.

Александр Полеев, врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук, доцент МГПУ

Источник: журнал "Семейный Доктор

nebolei.ru »

Темы: #мужчины #мужчин #женщины #пола #характера #сильного #мужского #особенности #книг #эмоциональных #mayonnaise #nebolei #браке

2011-4-8 12:33

Источник: nebolei.ru

мужчины мужчин → Результатов: 38 / мужчины мужчин - фото