Комплекс упражнений для гипотоников

Комплекс упражнений для гипотоников

Люди, страдающие от пониженного давления, жалуются на нехватку сил для выполнения физических упражнений. Поэтому особое внимание они должны уделять упражнениям, направленным на нормализацию давления. А также стараться избегать выполнения упражнений, ведущих к его понижению.

Упражнения, которые повышают тонус

Они отлично подходят как в качестве разминки перед фитнесом, так и в качестве утренней зарядки. И конечно же, вы можете выполнять их на протяжении дня, если вы почувствовали нехватку сил и желание спать.

1. Лягте на спину, медленно поднимите ноги вверх. Далее напрягаем и вытягиваем вверх ноги, держим в таком положении несколько минут и опускаем обратно.

2. Поднимаем ноги так же как и при первом упражнении, крутим ими "велосипед" двигаясь вперед, а потом назад. Можете помогать себе руками. Выполнять упражнение нужно несколько минут.

3. Лягте на спину, вытяните ноги, оттяните носки. Далее поднимаем руки поочередно вверх и "бросаем" их вниз таким образом, чтобы они как бы ударяли по поверхности. Упражнение лучше выполнять на кровати или на мягком коврике по двадцать раз для каждой руки.

4. Усложняем упражнение 2. Поднять ноги и делать "ножницы" (разводить ноги и скрещивать так, чтобы вперед выходила поочередно правая и левая нога). Вытянутыми руками параллельно с ногами проделывать аналогичные движения. Упражнение выполнять несколько минут.

5. В лежачем или сидячем положении согнуть ноги и подтянуть колени к груди. Обхватить их руками, прижать голову к коленям. Выдохнуть и потянуть ноги от себя, как бы пытаясь "разорвать" кольцо рук, одновременно оказывать сопротивление мышцами рук и спины. Упражнение делается статодинамически: мышцы нужно напрягать для выполнения "разрыва" и расслаблять. Время напряжения и расслабления - 5-10 секунд.

6. Встав, опустив руки вдоль тела, нужно вытянуть прямые напряженные руки перед собой и поднять их вверх. Шагнув одной ногой назад, нужно слегка прогнуться, оттянуть назад напряженные руки. Вернуть руки и ногу в исходное положение. Опустив руки, нужно согнуть их к животу, обхватить себя под ребрами руками, опустить голову и плечи вперед, сгорбившись, как бы сворачиваясь в клубок. Опустив руки нужно вернуться в исходное положение, выпрямиться и расслабиться. Выполнить аналогичное упражнение с другой ногой. Повторить десять раз для каждой ноги.

Также стоит учесть следующие рекомендации:

- тренировки нужно проводить через несколько часов после пробуждения или к вечеру. Именно в это время происходит прилив энергии;

- перед началом тренировки употребить немного сладкого для того, чтобы поднять сахар в крови и соответственно увеличить тонус;

- разминка в спокойном темпе должны быть не менее 15 минут;

- в начале тренировки выполнять простые упражнения, которые не активизируют работу многих мышц.

Стоит избегать:

- упражнений с резким изменением положения тела (например, приседания, наклоны);

- тренировок в быстром темпе.

Читайте также:

Гипотония: как с ней жить?
Фитнес-программа: особенности для зимы
Как не замерзнуть во время тренировки

nebolei.ru »

Темы: #ноги #руки #упражнение #выполнять #упражнений #вверх #тренировки #поднять #вперед #время

2012-10-30 23:25

Источник: nebolei.ru

ноги руки → Результатов: 26 / ноги руки - фото