«ТЕПЛЫЕ» СОВЕТЫ

«ТЕПЛЫЕ» СОВЕТЫ

НОСИТЕ ШЛЯПУ, ЧТОБЫ РУКИ И НОГИ НЕ МЕРЗЛИ

Чтобы сохранить тепло, нужно тепло одеваться, – это всем ясно. Многие люди натягивают перчатки и носки, не стараясь получше утеплить тело, что гораздо важнее.

Причиной холодных рук и ног, даже в большей степени, чем низкая температура, является потливость. Особенно чувствительны руки и ноги, потому что на ладонях, ступнях и под мышками имеется самое большое количество потовых желез. Вот почему от толстых шерстяных носков и ботинок с внутренней подкладкой из чистой шерсти, ноги могут вспотеть и замерзнуть.

Носки из чистого хлопка могут впитывать влагу и охлаждать ноги. Лучше выбирать такие, которые сшиты из смешанной ткани – например, хлопка с орлоном.

Одежда должна быть свободной. Тесная одежда может нарушить кровообращение; кроме того, в ней нет изолирующих воздушных слоев.

Если вы выходите на холод, самый лучший способ согреться – это одеться слоями. Внутренний слой должен состоять из одной или нескольких синтетических тканей, например полипропилена, который впитывает пот с кожи. Приемлемы также ткани из смеси синтетических волокон с шелком или шерстью. Следующий слой должен изолировать вас, задерживая тепло тела. Лучший вариант – шерстяная рубашка.

Один из каверзных вопросов по курсу физики формулируется так: греет ли шуба? Большинство людей, не раздумывая, отвечают: «Да!». Оказывается, нет. Шуба лишь сохраняет тепло, выделяемое человеческим телом. Эту функцию выполняет воздух, наполняющий промежутки между ворсинками меха, из которого она сшита. Чем больше воздуха, тем теплее, мягче и легче одежда.

Голова – место наибольшей потери тепла из организма. Кровеносные сосуды на голове контролируются сердечной деятельностью и не сокращаются, подобно сосудам на руках и ногах.

Если вы хотите сохранить руки и ноги теплыми, – советуют ревматологи, – носите шляпу: это так же важно, как носить перчатки и носки.

ХОЛОД ЛЮБИТ КУРИЛЬЩИКОВ И НЕРВНЫХ ЛЮДЕЙ

Курильщики сами охлаждают себе руки и ноги из-за того, что курят. От курения сигарет конечности становятся холодными по двум причинам: образуются бляшки в артериях, а немедленное действие никотина заключается в том, что он вызывает спазмы сосудов и сужает мелкие кровеносные сосуды. Это воздействие никотина может быть особенно тяжелым для людей с синдромом Рейно.

Сохранению тепла может помочь состояние невозмутимости и спокойствия. Почему? Стресс вызывает в организме точно такую же реакцию, что и холод. Кровь отливает от рук и ног к мозгу и внутренним органам, что дает человеку возможность быстро думать и реагировать.

Успокаивающих методик существует множество. Некоторые, например, прогрессивная мышечная релаксация, при которой вы постепенно напрягаете, а затем расслабляете мышцы, начиная от лба до кончиков пальцев рук и ног, могут использоваться в любое время и в любом месте.

«ГОРЮЧЕЕ» ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Прием пищи повышает внутреннюю температуру тела. Это называется термогенезом. Поэтому прежде чем выходить на холод, подкиньте «горючего» в организм: съешьте горячей каши или суп.

Дегидратация (обезвоживание) может усилить охлаждение и обморожение путем снижения объема крови. Избегайте переохлаждения, выпивая больше жидкости – горячего супа, травяного чая или мясного бульона.

Кофе и другие содержащие кофеин продукты сокращают кровеносные сосуды. Если у вас синдром Рейно, то, наверное, вряд ли вам захочется мешать кровообращению.

Не поддавайтесь также соблазну выпить спиртного. Алкоголь временно согреет руки и ноги, но его вредное действие перевешивает преимущества.

От алкоголя увеличивается ток крови в коже, давая немедленное ощущение тепла, но это тепло скоро теряется в воздухе, снижая внутреннюю температуру тела. Другими словами, в действительности от алкоголя становится холоднее.

Ешьте пищу, богатую железом. От недостатка железа может изменяться метаболизм щитовидной железы, которая регулирует теплоту тела, – так полагают ученые из Исследовательского центра питания человека в штате Северная Дакота. Они исследовали действие железа, содержащегося в диете, на шести здоровых женщинах, когда те входили в холодильную камеру. Когда женщины принимали лишь 1/3 рекомендованного количества железа в течение 80 дней, они теряли на 29% больше тепла из организма, чем тогда, когда находились на насыщенной железом диете в течение 114 дней.

Пища, богатая железом, включает домашнюю птицу, рыбу, постное мясо, чечевицу, зеленые листья овощей. Также хорошо действует апельсиновый сок, поскольку он увеличивает способность организма поглощать железо.

Светлана Фролова

www.nedelya-goroda.ru

nebolei.ru »

Темы: #ноги #руки #тепло #тепла #организма #тела #холод #железа #рук #действие #ног #носки #одежда

2011-4-8 17:55

Источник: nebolei.ru

ноги руки → Результатов: 26 / ноги руки - фото