Диагностика рака: что нового?

Диагностика рака: что нового?

Как известно, если рак выявлен на ранних стадиях, болезнь легче вылечить. Именно поэтому основная задача онкологов – научиться диагностировать злокачественную опухоль до того, как появится симптоматика.

На протяжении последних десятилетий исследователи смогли изобрести несколько способов диагностики рака на начальных стадиях. Сюда можно отнести: маммографию, позволяющую диагностировать рак молочной железы; ультразвук, колоноскопию, которая позволяет исследовать слизистую толстого кишечника и выявить патологию; и ряд других диагностических процедур. Несмотря на богатый исследовательский арсенал, ученые продолжают поиски новых методов выявления болезни.

Инфракрасное излучение распознает рак

В Израиле есть Университет Сорока, имеющий медицинский центр, и Беер-Шевский университет. Ученые из этих научных объединений попробовали применять ИК-излучение для исследования образцов крови, полученных от пациентов.

Для проведения диагностической процедуры необходима специальная инфракрасная установка и кровь исследуемого человека, причем крови нужно меньше одной чайной ложки. По мнению исследователей, световое излучение может обнаружить изменения в образце крови еще на той стадии, когда болезнь не начала поражать все большие области человеческого тела. Наличие заболевания приводит к выбросу в кровь особых веществ, поэтому поглощение инфракрасного излучения кровью больного человека происходит не так, как у здорового.

Чем закончились исследования нового метода?

Новый тест был опробован на двух сотнях пациентов, больных раком, и контрольной группе волонтеров, не имеющих онкологической патологии. Выяснилось, что существуют значительные различия между кровью онкологических больных и здоровых людей, при этом метод показал свою эффективность в 90 процентах случаев.

Больные, принявшие участие в этом эксперименте, страдали раком легких и яичников, однако ученые полагают, что новая диагностическая методика позволит выявить опухолевый процесс и при других локализациях рака. Еще 6 месяцев понадобится специалистам для дополнительных клинических испытаний новой технологии.

Читайте также:

Рак шейки матки и ВПЧ: как защититься?
Правда и суеверия о раке груди
Остаться в живых: знаменитости, которые победили рак

nebolei.ru »

Темы: #рак #рака #крови #нового #ученые

2012-3-12 15:31

Источник: nebolei.ru

рак рака → Результатов: 16 / рак рака - фото