Бессердечная боль

Бессердечная боль

Но как понять, связана ли боль в грудной клетке с сердцем? Конечно, без врача и специального обследования не обойтись. Но предположить, что послужило причиной боли в грудной клетке, можно и самостоятельно.

Кожа
острой причиной боли в груди может быть опоясывающий герпес - вирусное заболевание, которое проявляется сыпью в виде мелких пузырьков. Они всегда располагаются только с одной стороны тела и могут быть на лице, шее, грудной клетке или пояснице. Место, где появилась сыпь, очень болезненно. Казалось бы, отличить герпес от сердечной боли элементарно. Но проблема в том, что при опоясывающем герпесе сыпь может появиться лишь через сутки-двое после начала боли. Можно сказать, что герпетическая боль очень (очень-очень) сильная, может сопровождаться зудом. При этом нередко к коже даже больно прикоснуться.

Мышцы и нервы
Боль в груди может быть связана с поражением мышц грудной клетки - миалгия, или межреберных нервов - невралгия. Частой причиной этого являются травмы (ушибы, растяжения и др.), воспаление мышц (миозит) или нервов (неврит). Боль в грудных мышцах отмечается также при их переутомлении. Невралгия часто возникает вследствие защемления нерва мышцами (из-за резкого движения, например, при поднятии тяжестей) или отростками позвонков (при остеохондрозе).

Мышечная и невралгическая боль ощущается обычно как прокол, она резко усиливается при различных движениях: наклонах, поворотах, при кашле или глубоком вдохе. При надавливании боль становится сильнее. Причем при невралгии она локализуется прямо по ходу нерва, то есть в межреберье. Некоторое уменьшение боли произойдет, если лечь на больную сторону. Для болей, обусловленных мышечным спазмом, характерно ощущение скованности по утрам, которое ослабевает по мере увеличения физической нагрузки.

Кости
Грудную клетку образуют 12 пар ребер, которые спереди соединены плоской костью - грудиной, а сзади - позвоночником. Причиной скелетной боли чаще всего является травма, но ее могут вызывать и различные воспаления костей, их опухоли или аномалии. По характеру боль похожа на ту, что возникает при поражении мышц и нервов.



Плевра
Двойная оболочка из соединительной ткани, которая покрывает наши легкие, именуется плеврой. Она богато снабжена чувствительными нервными окончаниями, а значит, тоже может быть причиной боли в грудной клетке (сами легкие никогда не болят). Плевральная боль обычно возникает в результате воспаления - плеврита. К сожалению, плевра также поражается метастазами. Эта боль во многом похожа на мышечную, невралгическую и скелетную. Но в отличие от них плевральная боль редко усиливается при надавливании.

Плеврит может возникать сам по себе, а может быть следствием воспаления легких. Поэтому довольно часто боль в груди плеврального происхождения сопровождается кашлем, повышением температуры тела, слабостью. При кашле и при глубоком вдохе боль резко усиливается, хотя и без этого она порою просто невыносима. Часто ее характеризуют как "кинжальную боль".

Пищевод
Боли, связанные с пищеводом, возникают обычно вследствие попадания в него кислого содержимого желудка - рефлюкс-эзофагит. Это состояние возникает при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, а также при слабости мышечных пучков, отделяющих пищевод от желудка.  Причиной пищеводных болей в грудной клетке могут быть опухоли, инородные тела или аномалии развития пищевода. Поражение пищевода чаще всего проявляется болью в середине грудной клетки, за грудиной, в нижней ее части. Обычно она ощущается как жжение или дискомфорт в глубине груди. Нередко ее сопровождают изжога, подташнивание, отрыжка, ощущение кислоты и горечи во рту. Можно заметить, что боль связана с приемом пищи. Ослабление пищеводной боли может наступить после одного-двух глотков пищи или воды.

При опухоли пищевода боль в груди часто сопровождается нарушением глотания, срыгиванием кусков непереваренной пищи. Довольно легко заподозрить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. В этом случае неприятные ощущения усиливаются при глотании, в горизонтальном положении (особенно если лечь сразу после еды), а также при наклонах туловища вперед. У врачей есть даже такой термин - "симптом шнурования ботинка".

Трахея и бронхи
Они становятся причиной боли в грудной клетке в результате воспаления - трахеит, бронхит, трахеобронхит. Боль при этом бывает жгучей, скребущей. Она возникает в середине груди во время кашля.

"Эмоциональные" причины
Тяжелая эмоциональная нагрузка, стресс, переутомление приводят к болям "в сердце", хотя отличить "эмоциональную" боль от той, что бывает, например, при стенокардии, не так просто. Во время эмоционального напряжения может повышаться артериальное давление, что самопо себе нередко приводит к появлению болей в области сердца.

"Эмоциональная" боль может возникать как на фоне стресса, так и вечером, после напряженного дня. Часто она воспринимается, как чувство напряжения в груди. Боль может быть тупой или ноющей, монотонной или волнообразной. Длятся неприятные ощущения обычно не менее получаса. Подтверждение психогенной природы такой боли в том, что очень часто эта боль ощущается, пока на нее обращают внимание. Стоит отвлечься - боль как рукой снимает.

В семьях, где кто-нибудь часто жалуется на боль в сердце, подобные жалобы иногда начинают предъявлять и дети. Это тоже "эмоциональная" боль, она проходит, если ребенка занять игрой, чтением, рисованием. Таблетка нитроглицерина в таких случаях не помогает. Именно это и отличает большинство внесердечных болей от стенокардии - основной причины настоящих сердечных болей. Боль при стенокардии давящая, сжимающая, жгучая. Локализуется обычно за грудиной и возникает во время физической нагрузки (ходьба, подъем по лестнице и т.д.). В покое или после приема нитроглицерина эта боль проходит практически сразу.

Журнал "Семейный доктор"

nebolei.ru »

Темы: #боль #боли #грудной #причиной #груди #клетке #обычно #возникает #болей #воспаления #тела #мышц #ощущается

2011-5-19 22:59

Источник: nebolei.ru

боль боли → Результатов: 31 / боль боли - фото