КАК СЕБЯ ОБУТЬ

КАК СЕБЯ ОБУТЬ

Размер обуви должен точно соответствовать размеру стопы. Это означает, что обувь должна плотно обхватывать ее с боков. Верх правильно подобранной обуви не сдавливает стопы и не нарушает ее кровоснабжения. ГОСТ предусматривает выпуск обуви каждой модели не только всех размеров, но и двенадцати различных полнот. Это в идеале. А на практике обувь нужной полноты найти не так-то просто.


В удобной обуви пальцы ни в коем случае не упираются в носок обуви. При ходьбе нога "живет", ее размер динамично изменяется. Минимальный размер - как раз в статичном положении, то есть когда обувь примеряют перед покупкой. Поэтому зазор между носком ботинка и пальцами должен быть минимум сантиметр. Детская обувь должна покупаться обязательно с расчетом на вырост.


Если носок у обуви фигурный, например с резким сужением, то это сужение должно начинаться только после физиологического припуска в один сантиметр. Обувь с узким носком не должна заставлять пальцы изменять свое естественное положение, иначе они могут искривиться.


Каблук - это возвышение, с которого как бы само собой шагается, которое облегчает перекат. К тому же мышцам ноги на каблуке нужно меньше усилий, чтобы согнуть обувь "в пучках". (Пучком называется то место в ботинке или туфле, которое сгибается, если встать на носки.) Под действием каблука изменяется биомеханика стопы. Мышцы и сухожилия стопы и голени запасают теперь меньше энергии для шага. Как машина на спущенном колесе, поднятая на каблук нога уже не может передвигаться с прежней легкостью. Шаг получается короче, а ноги к вечеру устают... По мнению медиков, оптимальная высота каблука - 1/14 от длины стопы. То есть около двух сантиметров для взрослого человека. Каблук выше - не более чем дань моде.


Однако облегчить перекат может не только каблук, но и форма подошвы. Обувщики изобрели массивную подошву с закругленным носком. Это очень удобно, и на каждый шаг требуется уже значительно меньше сил. Ботинки как бы сами идут, катятся по земле, как сапоги-скороходы.


Такая обувь популярна у подростков. Даже девушки-модницы носят огромные ботинки с твердой, массивной подошвой. Ботинки-тракторы, ботинки-оружие, вечные тяжелые кожаные ботинки с металлическим носком. Но как бы это ни было стильно, без ортопедического закругления подошвы даже самый выносливый подросток не сможет весь день провести в тяжелой обуви.


Какой должна быть подошва? Тонкой? Не обязательно. Подошва хороша тем, что защищает ногу от мелких, колючих неровностей, от ударных нагрузок и холода. Для ходьбы по асфальту подошва должна быть толстой и мягкой, особенно в зимнее время года. Резиновая решетка внутри толстых подошв к тому же отлично амортизирует и распределяет нагрузку по стопе. А тонкая кожаная подошва хороша только для паркета.


Сколько разной обуви нужно? Много. На работе сапожки должны сменить туфли, а дома - тапочки. Нельзя целый день проводить в одной обуви. Динамика движения должна меняться, чтобы нога отдыхала. К тому же, кожаная обувь любит постоять несколько дней и "проветриться". Поэтому, чем больше обуви, тем лучше.


Материал ее может быть самым разным. Но если обувь закрытая, она обязательно должна дышать и обеспечивать тепловлагообмен. А значит, она не должна быть из кожзаменителя. Годится либо натуральная кожа, либо материя. При покупке стоит опасаться так называемого ламината - когда толстую кожу распускают на слои и из верхнего слоя делают дорогую, действительно хорошую обувь, а на рыхлый, нижний слой кожи - бахтармяный спилок - наваривают пластиковое покрытие с рисунком, как и на поверхности натуральной кожи. На срез - кожа. По виду - кожа. И только на ощупь специалист определит подделку. Кроме того, такая "кожа", разумеется, не дышит.


Стелька. Это важно. Хорошая стелька - как сэндвич: каркас, амортизирующая пластинка, слой приформовывающегося материала и покрытие, которое будет контактировать с ногой. Если подошва тонкая, то идеальная стелька через неделю принимает форму стопы и мягко берет ударные нагрузки на себя. Она не разрушается и легко вынимается для проветривания. За один срок службы обуви желательно сменить стельку не меньше одного-двух раз.


Супинатор - вкладное коррекционное приспособление специальной конфигурации, которое поддерживает продольный и поперечный своды стопы. Супинаторы продаются в ортопедических магазинах, изготавливаются на заказ в ортопедических мастерских... Они помогают тем, у кого "проблемные ноги" и кому трудно ходить, а также спортсменам, чьи ноги испытывают чрезвычайно большие нагрузки. Самый простой супинатор стоит во всех кроссовках.


С каждым годом все больше людей нуждаются в супинаторе, все больше продается специальной обуви для тех, чьи ноги чрезмерно устают за день. Все больше людей приходят к выводу, что кроссовки - самая удобная обувь, и носят ее повседневно.


Появляется соблазн поставить в обувь профилактический супинатор. Действительно, он хорош, но именно тогда, когда нога устала. В конце трудного дня уставшая стопа опускается на супинатор. Он поддерживает стопу и предохраняет ее от распластывания.

Но если стопа лежит на супинаторе с самого утра - дело плохо. Свод стопы разучится выполнять свою рессорную функцию, и в результате за несколько лет разовьется плоскостопие.


Сегодня в нашей стране большинство школьников от 8 до 10 лет страдают какой-либо разновидностью плоскостопия. Медики считают, что это результат повального увлечения кроссовками. Кто спорит, кроссовки - прекрасная обувь, но на беговой дорожке.


Антон Шаракшанэ
Консультант - Сергей Киселев,
кандидат технических наук,
Московская государственная академия легкой промышленности
Источник: журнал «Семейный Доктор»

nebolei.ru »

Темы: #обувь #обуви #должна #стопы #подошва #ноги #супинатор #кожа #каблук #носком #нога #день #ботинки

2011-4-8 12:32

Источник: nebolei.ru

обувь обуви → Результатов: 14 / обувь обуви - фото