Когда наступят роды: способы определения

Когда наступят роды: способы определения

Несмотря на все попытки будущих мам определить точную дату появления ребенка на свет, сделать этого нельзя. При расчете даты предстоящих родов ошибка может составлять несколько недель в одну или другую сторону. Безусловно, некоторые старые руководства предлагают схемы "точного" расчета времени предстоящих родов, но современная медицина вынуждена признать, что точно определить день родов невозможно. Причиной этого является много различных факторов.

Прежде всего, даже несмотря на то, что женщина с уверенностью может сказать, когда именно произошел половой контакт, послуживший началом беременности, это совсем не означает, что она также точно знает и день самого оплодотворения. Ведь жизнедеятельными сперматозоиды в организме женщины остаются довольно-таки длительное время, начиная от нескольких часов и заканчивая несколькими днями.

Более того, если даже наступление беременности пытаются определить с помощью сроков овуляции, то здесь нужно принять во внимание то, что овуляция может быть в промежутке между восьмым и шестнадцатым днем цикла, это зависит от его продолжительности. Иными словами, днем оплодотворения может стать любой из дней от 8-го до 18-го дня менструального цикла, а учитывая жизнеспособность сперматозоидов в половых путях женщины, этот период можно еще увеличить на несколько дней.

Стоит отметить, что таким образом забеременеть можно даже во время менструального цикла при том условии, что цикл сам по себе короткий, а менструация наоборот длительная. Здесь нужно учитывать, что сперматозоиды сохраняют свою активность и способность оплодотворять в течении нескольких дней.

К тому же, беременность не всегда длится в течение сорока недель, вполне нормально, когда роды наступают на 37-38 неделе.

Также нужно учитывать и то, что большинство многоплодных беременностей практически всегда заканчивается родами на несколько недель ранее, чем одноплодные.

В некоторой мере время будущих родов зависит и от индивидуальных особенностей будущей мамы: например, наличие таких заболеваний как гипертония или сахарный диабет, увеличивает срок беременности.

Существуют еще и другие причины, которые превращают процесс определения точной даты родов в весьма нелегкое занятие. Как правило, даже если дата родов и совпадает с предполагаемой ранее датой, то это является результатом большой случайности.

И тем не менее, определение примерной даты родов вполне реально. Именно это и делают успешно врачи. Пи этом нужно учитывать, что это всего лишь примерная дата и она ни в коем случае не может считаться окончательной. В связи с этим медики выходят из положения и определяют ту неделю, когда предположительно должны произойти роды.

Определение срока родов по последней менструации

Самым распространённым способом является следующий. До первого дня последней менструации добавляют 280 дней. Полученная дата и станет предполагаемой датой будущих родов. Также можно от первого дня последней менструации отсчитать назад три месяца и прибавить семь дней. Число, которое получится, и будет выполнять роль приблизительного срока будущих родов. Этот способ называется методом Негеля.

Причины частой неточности этого метода очевидны: менструальный цикл женщины отнюдь не всегда составляет 28 дней, он может быть как более продолжительным, так и меньшим, а также нерегулярным. Именно поэтому в некоторых случаях определить дату овуляции и соответственно будущих родов с помощью этого метода невозможно.

Те, кто знает свой цикл, его регулярность, может воспользоваться еще одним способом - от первого дня ожидавшейся, но так и не наступившей менструации нужно отнять 14-16 дней. Полученная дата будет датой зачатия, и уже исходя из нее, можно определить, когда же произойдут роды.

Определение срока родов по шевелению плода

Определить срок предполагаемых родов можно, основываясь на дату, когда плод впервые пошевелился.

Если это первая беременность женщины, то к дате первого шевеления плода нужно прибавить 20 недель, если повторная - 22 недели. В большинстве случаев этот метод считают вспомогательным, потому что шевеление плода не так легко заметить и понять впервые.

Например, если это первая беременность, то женщина может просто не распознать его и спутать с перистальтикой кишечника, и с точностью до наоборот - сказать, что движения в кишечнике были движениями ребенка. Повторнородящие женщины, знающие, как ощущать движения ребенка, могут почувствовать движения малыша немного ранее, уже на 18-й неделе беременности.

Поэтому данный метод также может ошибиться на несколько недель. Чтобы ускорить подсчет срока беременности по менструации и первому движению плода, пользуются специальными акушерскими календарями и линейками.

Существуют и врачебные способы определения срока родов. О них вы можете прочитать в статье "Определение срока родов в женской консультации".

Почему беременная женщина должна знать о том, что установленная врачом дата родов всего лишь приблизительная?

Все дело в том, что на психологическом уровне женщина настраивается на предполагаемый день родов, и если в установленный день не настанут схватки, то она может впасть в состояние сильного стресса.

Прежде всего, женщина начинает волноваться за ребенка, тревожиться из-за "переношенной" беременности, будет предполагать попытки стимулировать роды как самостоятельно, так и с помощью врача. Также может быть предпринята досрочная госпитализация, которая не увеличит количество положительных эмоций и спокойствия.

Поэтому обязательно нужно принять во внимание, что дата, установленная врачом в результате обследований и данных УЗИ, является всего лишь предполагаемой датой, которая может колебаться до двух недель в обе стороны.

Читайте также:

Родовой сертификат: мифы с последующим их разоблачением
Роды без боли: возможно ли это?
Муж на родах: инструкция по применению

nebolei.ru »

Темы: #родов #роды #беременности #определить #недель #срока #женщины #женщина #менструации #день

2012-10-16 11:29

Источник: nebolei.ru

родов роды → Результатов: 9 / родов роды - фото