ПРОЩАЙ, ЛЮБИМАЯ МОЗОЛЬ

ПРОЩАЙ, ЛЮБИМАЯ МОЗОЛЬ

Подиатр (не путать с педиатром) - сравнительно новая для России врачебная специализация. Раньше заболеваниями ног у нас ведали преимущественно ортопеды, хотя в Европе уже давно поняли разницу между стопой и ногой. Там многие фирмы занимаются выпуском специальных средств для профилактики заболеваний стоп - гигиенических кремов, мазей, подушечек и других, благодаря чему за рубежом “обувные” заболевания пошли на убыль.

У нас ситуация пока довольно печальная. Из десяти обращающихся к подиатрам пациентов девять - женщины с “обувными” заболеваниями. К таким медики относят “халюкс вальгус” - молоточковидные пальцы, нейромы и многочисленные мозоли и “намины” от ношения обуви. В народе эту болезнь еще называют “шишками”, или “косточками”. Располагаются такие разрастания костной и хрящевой ткани в области сустава, между большим пальцем и стопой. Из-за них большой палец отклоняется наружу, а в тяжелых случаях он наезжает на прочие пальцы и перекрещивается с ними. Изуродованные таким образом пальцы встречаются чаще всего у людей старшего поколения: выбор обуви в эпоху дефицита был, мягко говоря, невелик.

Самые распространенные “обувные” заболевания

В туфлях с модным зауженным носком пальцы собираются в кучку, а высокий каблук переносит тяжесть тела с пятки на носок, что облегчает развитие “халюкс вальгус”.

Узкая колодка или небольшой дефект внутреннего покрытия обуви могут привести к образованию хронических мозолей - по краям стопы, над суставами, между пальцами, на подошве.

С обувью, узкой в средней части, связаны такие недуги, как нейрома (сжатие и травматизация нерва, проходящего между 3-й и 4-й плюсневыми костями). Нейрома проявляется сильными внезапными болями в средней части стопы. Чтобы они прошли, приходится то и дело снимать обувь и делать массаж ступни.

Каблук выше 5 сантиметров способствует развитию отечности ног, ухудшает кровоснабжение.

10 ПРАВИЛ ПОКУПКИ ОБУВИ

Если, покупая обувь, вы будете следовать советам врачей, то избежите множества проблем. Советует подиатр Алексей ВАСИЛЬЕВ:

1. Не выбирайте ботинки только по указанному на них размеру. Имейте в виду, что размеры обуви различных марок и стилей здорово отличаются. Судите о паре по тому, как она сидит на вашей ноге.

2. Учтите, что ступни с возрастом могут меняться.

3. Определяйте размер обеих ступней: у большинства людей одна нога больше другой. Примеряйте новые туфли по большей ноге.

4. Когда вы стоите, перед самым длинным пальцем ноги должно оставаться около сантиметра свободного пространства.

5. Покупайте обувь в конце дня, когда ноги отекают и имеют максимальный размер.

6. Убедитесь, что плюсневая часть ноги (она находится в самой широкой части обуви), а также пятка чувствуют себя удобно, на них ничто не давит.

7. Внимательно осмотрите кожу: она должна быть мягкой, эластичной, без бугорков и задорин.

8. Не покупайте ботинки, в которых стопа чувствует себя слишком скованной, в надежде, что она разойдется.

9. На подошве фирменной обуви наклеена этикетка, где специальными обозначениями показано, из каких материалов она сделана. Подошва из микропористой резины более практична: не промокает и не скользит.

10. Качество обуви во многом зависит от того, как подошва крепится к верху. Самыми практичными считаются ботинки, где подошва прошита насквозь, - такая обувь легко переносит дожди, слякоть, снег. Обувь с приклеенной подошвой - не для повседневной носки!

Источник: журнал "Семейный доктор"

nebolei.ru »

Темы: #обуви #обувь #пальцы #подошва #ботинки #части #ноги

2011-4-8 12:28

Источник: nebolei.ru

обуви обувь → Результатов: 14 / обуви обувь - фото