Бутылка, обеззараживающая воду

Бутылка, обеззараживающая воду

Ученые начали использовать ультрафиолетовый спектр света с целью обеззараживания воды более века назад. Изначально этот метод дезинфекции применялся для больших объемов воды. В современном мире исследователи пытаются сделать возможным использование такого способа очистки воды доступным каждому человеку.

Вода может очищаться в бутылке?

На недавно прошедшей выставке «SHOT show» компания из США CamelBak Products продемонстрировала свое новое изобретение: компактный прибор для дезинфекции воды, названный производителем All Clea. Аппарат состоит из пластиковой бутылки емкостью 750 мл и специальной крышки, в которой находится управляющий электронный блок и источник УФО-излучения.

Прибор работает следующим образом: в бутылку наливается вода, закручивается крышка, нажимается кнопка в течение двух секунд, начинает работать ультрафиолетовая лампа. Уже через 60 секунд воду будет очищена от 99,9% микробных, вирусных частиц и простейших, что полностью удовлетворяет требованиям Американского Агентства по охране окружающей среды. Небольшой ЖК-экран проинформирует пользователя о готовности воды к употреблению.

Прибор будет служить 7 лет

Прибор снабжен парой литий-ионных аккумуляторов, которые вмонтированы в его корпус. Этого хватит на 80 циклов дезинфекции воды, что примерно равно трем бутылкам в день в течение 30 дней. Спустя это время батарейки необходимо будет зарядить через USB-шнур, который поставляется вместе с устройством. Полный срок службы аппарата позволяет ежедневно на протяжении 7 лет дезинфицировать 3 л воды, а это составит около 10 000 циклов.

Стоимость полного комплекта, в который входит само устройство, кабель для зарядки от USB и предохраняющий нейлоновый чехол, составляет 99 долларов.

Использование в быту

Данный прибор можно с легкостью использовать в походе. Он может быть полезен военнослужащим, путешественникам; короче говоря, он незаменим в любых условиях, когда очищенная питьевая вода недоступна.

Читайте также:

Домашний сканер для самодиагностики
Кокосовая вода продлевает жизнь
Минеральная вода: как выбрать?

nebolei.ru »

Темы: #воды #вода #прибор

2012-3-29 00:25

Источник: nebolei.ru

воды вода → Результатов: 23 / воды вода - фото