Минералка: пейте на здоровье!

Минералка: пейте на здоровье!

Моря и лиманы, реки и океаны, айсберги и такой знакомый нам снег – это все та же вода, принимающая разнообразные формы. Если в ней обнаруживается большое количество минеральных веществ – такую воду называют минеральной. Обычно она прячется в земле, выходя на поверхность в виде холодных или теплых источников, насыщенных полезными газами и солями.

Бальнеологическое лечение (исцеление минеральными водами) получило свое развитие еще в древности. Во II веке нашей эры в Пауталии (нынешнем курорте Кюстендил, что в Болгарии) фракийцы, римляне, византийцы и турки поправляли свое здоровье в термах (античных банях).

Множество высеченных скальных чаш в районе целебных источников Кавказа (в частности, в Пятигорске) говорят о том, что лечебные ванны применялись людьми еще с незапамятных времен.

Виды минеральной воды

Столовая - содержит малое количество минералов, поэтому ее спокойно можно употреблять здоровому человеку в качестве питьевой воды. Углекислый газ, добавляемый в бутылки, создает ей дополнительный вкус и усиливает аппетит.

Лечебно-столовая – насыщенность минералами колеблется до 8 граммов на литр. Ее используют, когда хотят улучшить работу печени и органов пищеварения, ускорить метаболизм в клетках. Для оздоровления ее лучше принимать по совету врача или пить как столовую, но в меньших количествах.

Лечебная – с максимальной минерализацией - от 8 до 12 граммов на литр и выше. Прием внутрь такой воды должен быть дозированным и осуществляться строго по врачебному предписанию.

Состав минеральной воды

Употреблять минеральные воды для оздоровления и поддержания баланса в организме можно как внутрь, так и наружно. Различные биологически активные вещества, растворенные в минеральной воде, благотворно влияют на здоровье человека:

железо - препятствует развитию анемии;

йод - стимулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает функцию щитовидной железы;

бор - улучшает структуру костей, влияет усвоения кальция в организме. Принимает участие в преобразовании гормонов: тестостерона и эстрогена;

бром – оказывает затормаживающее действие на центральную нервную систему;

кальций – поддерживает ионный баланс, стимулирует рост зубов и костей, влияет на свертываемость крови, работу нервов и сердечно-сосудистой системы;

кремень – обладает противовоспалительными, вяжущими и болеутоляющими свойствами, помогает очищать воду;

магний – нормализует работу нервной системы и усиливает кровоснабжение сердечной мышцы, повышает энергетический и углеводный обмен. Применяется при запорах и в стрессовых ситуациях. Противопоказан людям с расстройством желудка;

натрий - регулирует кровяное давление и работу мышц;

калий - активизирует работу сердца и почек, ответственен за кислотно-щелочное равновесие крови;

фтор полезен для зубов и костей;

хлор хорошо влияет на обменные процессы жиров и сахаров в организме, усиливает желчегонную и мочегонную функции печени и почек.

Читайте далее: Как выбрать
минеральную воду?

Столовая вода на розлив: как выбрать?

«Где родился – там и сгодился» – говорят в народе, подразумевая, что только своему «родному» окружению принесешь больше пользы. Подобная мудрость применима и к минеральной воде. Как бы ни была прекрасна «заморская чудодейственная», наиболее целебное воздействие оказывает та, которая протекает в регионе проживания человека.

В настоящее время выпускается огромное количество столовых и лечебно-столовых минеральных вод. Выбирая в магазине питьевую минеральную воду, смотрите на этикетки. Там указана полная информация о ней: наименование или номер источника, дата розлива, химический состав, срок годности и т.д.

Упаковка оказывает определенное влияние на содержащийся внутри продукт. К примеру, в стеклянных бутылках минеральная вода хранится достаточно долго – до двух лет. Иначе обстоит дело с пластиковой тарой. Если она сделана из поликарбоната (более прочного вещества, чем обычный пластик) – полезные свойства находящейся в ней воды будут неизменными около года. Такие бутыли обычно выпускают емкостью 20 л.

В магазинах чаще всего продается минеральная вода, разлитая в пластиковую тару, ее емкость колеблется от 0.2 до 5 л. Содержимое упаковки в таком случае может начать химическую реакцию со стенками сосуда примерно через 3 месяца. Подобное делает жидкость непригодной для питья, поэтому внимательно смотрите дату разлива.

Лечебная вода

Прием внутрь минеральных вод в комплексе с другими мерами поможет в излечении от многих недугов.

Гастриты, язвы и болезни двенадцатиперстной кишки лечат при помощи хлоридно-натриевых вод.

При повышенной кислотности, заболеваниях кишечника, желчного пузыря и поджелудочной железы пьют воду с содержанием гидрокарбоната, сульфата, натрия.

В восстановительный период лечения сердечно-сосудистой и нервной систем (на фоне ослабленной работы органов пищеварения и иммунитета) помогают маломинерализованные воды.

Природную минеральную воду употребляют повсеместно – для утоления жажды, стимулирования органов пищеварения. Она неоценима для людей, стремящихся вести активный образ жизни. Столовая вода в данном случае усиливает работу всей выделительной системы человека. Ее можно пить в неограниченных количествах.

Использовать столовую минеральную воду для приготовления горячей пищи крайне нежелательно – соли, выделяющиеся при кипячении, не усваиваются организмом и увеличивают риск возникновения камней. Лечебные воды также не стоит принимать самостоятельно без рекомендаций лечащего врача.

Внимательно относитесь к минеральным водам – и они помогут вам оставаться здоровыми и энергичными долгие годы!

Анна КУНОВСКАЯ

Читайте также:

Минеральная вода: остерегайтесь подделок!
Минеральная вода восполняет дефицит йода
Очистка питьевой воды: что нового?

nebolei.ru »

Темы: #воды #вода #воду #работу #усиливает #минеральной #минеральная #минеральную

2011-6-16 16:30

Источник: nebolei.ru

воды вода → Результатов: 23 / воды вода - фото