КРАСНЫЙ НОС ВНЕ ЗАКОНА

КРАСНЫЙ НОС ВНЕ ЗАКОНА

Зимнюю косметику можно разделить на несколько типов: «чтобы ничего не случилось», «если уже что-то случилось» и «чтобы жизнь была немного комфортнее».

Чтобы ничего не случилось

Первая и главная беда – сухая и шелушащаяся кожа лица. Самый древний рецепт, изобретенный северными народностями, - обмазывать кожу животным жиром. При всем прогрессе современной косметологии, основной принцип защиты кожи от морозов мало изменился. Зимняя косметика изготавливается на жирной основе.

Итак, первое правило, альтернативы которому еще не придумали: перед выходом на улицу наносить на лицо жирный крем. Время нанесения имеет значение: если задолго до выхода - защита будет недостаточной, если непосредственно перед выходом - содержащаяся в креме жидкость не успеет впитаться и на морозе превратится в тонкую льдистую корочку. Оптимальное время нанесения крема – за 30 – 60 минут до выхода.

Для особо чувствительной кожи можно порекомендовать детские зимние кремы: как и детские солнцезащитные средства, они обладают повышенной степенью защиты.

Помимо чрезмерной сухости и стянутости кожи с некоторыми случается казус под названием «Мороз красный нос». Чем ближе к коже расположены сосуды, тем выше вероятность ходить с покрасневшей физиономией вместо румянца. Мгновенно действующих средств от этой напасти нет, но можно тренировать сосуды контрастным умыванием (холодной и горячей водой поочередно), а также принимать витамин С и аскорутин для укрепления сосудов.

Если уже что-то случилось

Допустим, вы осознали важность защиты кожи от мороза только после того, как пострадали. Не беда! Для таких, как вы, существует заживляющая косметика. Прежде всего, смажьте пострадавшие участки кожи кремом (вроде «Boro Plus» или «Спасателя»). Для потрескавшихся губ подойдет обыкновенное детское масло – и больше без помады на улицу не выходить! Идеальная зимняя помада – с маслом жожоба.

Участь волос зимой может тоже оказаться печальной: сухие, потрескавшиеся, наэлектризованные под шапкой. Последнее не означает, что шапку носить не стоит. Просто косметологи советуют зимой перейти на сильно витаминизированные бальзамы-ополаскиватели и несмываемые маски для волос.

И, наконец, многие сталкивались с такой невидимой глазу проблемой, как загрубевшая кожа на ногах (особенно там, где кончаются сапоги или ботинки). Увы, рецепт все тот же: для начала заживляющий крем на обветренное место, и затем – ежедневные профилактические смазывания жирным кремом.

Чтобы жить было комфортнее

Впрочем, зима – не повод совершенно отказываться от радостей жизни, посвятив свое время угрюмому растиранию салом. Отказываться от декоративной косметики не стоит: Однако любую косметику на водной основе нужно отложить до весны: в холода стоит использовать помаду и тональный крем на жировой основе. Будьте осторожны с цветом румян: оттенок искусственного румянца не должен заметно отличаться от естественного. А чтобы жизнь была совсем хороша, не забывайте принимать поливитамины.

www.medportal.ru

nebolei.ru »

Темы: #кожи #крем #основе #защиты #время #нос

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru

кожи крем → Результатов: 30 / кожи крем - фото