По секрету русских красавиц

По секрету русских красавиц

Зелейники — так в старину на Руси называли тех, кто лечил травами и кореньями,— использовали в косметических целях полынь, крапиву, хрен, кору ясеня, ягоды можжевельника, подорожник, листья и сок березы, мяту.

Мята: эликсир для сухой кожи

Мята — одно из самых душистых растений русской флоры. Ментол, который входит в состав эфирного масла, содержащегося в мяте, обладает способностью сужать расположенные на поверхности тела сосуды и расширять сосуды внутренних органов. Кроме того, мята — хороший антисептик. Она оказывает благотворное действие на сухую, стареющую кожу. При раздражении и зуде обладает болеутоляющим и успокаивающим действием. Недаром в старину в «зелейных» лавках особой популярностью у красавиц пользовался «холодец» — настой перечной мяты.

Мяту вообще лучше всего применять в виде настоя. Столовую ложку измельченных листьев заливают стаканом кипятка и настаивают 30 минут, а затем процеживают. Настой из мяты — прекрасный лосьон для сухой кожи. Из него можно приготовить также кубики льда, которыми рекомендуется протирать лицо, шею и грудь утром, после умывания. Такая процедура тонизирует кожу, разглаживает морщины, снимает раздражение.

В русской косметике для ухода за кожей лица в домашних условиях нередко применялись отвары растений на молоке и молочной сыворотке. Вот один из советов, выдержавших испытание временем: умывайтесь вечером теплым отваром из свежих огурцов в молоке (огурцы следует порезать тонкими ломтиками). Вообще, косметика, приготовленная из огурцов, прекрасно тонизирует, отбеливает и питает кожу.

Огурцы содержат разнообразные биологически активные соединения, в том числе и витамины группы В, которые участвуют в образовании белка кожи и волос, предохраняют кожу от сухости, огрубления, воспаления, образования на ней чешуек. Очень полезны огуречные маски. При бледной увядающей коже к огуречной кашице добавляют чайную ложку меда. Если кожа жирная и пористая, кашицу смешивают с взбитым белком и добавляют несколько капель лимонного сока. Маску накладывают на 20 минут, затем смывают водой. Для приготовления тонизирующей маски берут столовую ложку огуречного сока, столовую ложку сливок и 20 капель розовой воды. Все компоненты смешивают и взбивают до образования однородной пены. Затем пену наносят на лицо на 30 минут, после чего маску смывают и протирают лицо розовой водой.

Питательный огуречный крем для сухой кожи.
Берут 15 г пчелиного воска, 60 г миндального масла, один огурец. Огурец очищают и трут на мелкой терке. Воск расплавляют на пару и постепенно добавляют к нему масло и тертый огурец. Посуду закрывают фольгой и оставляют на паровой бане на один час. Смесь время от времени помешивают и после остывания взбивают. Наносят крем на лицо и шею на 20—30 минут в виде маски.

Ромашка: помощь при воспалении

Широко используется в народной косметике ромашка аптечная. Отвар из этого растения особенно хорош для ухода за сухой воспаленной кожей лица. Готовят его так: берут одну столовую ложку сухих цветков, заливают стаканом кипятка и кипятят 15 минут, затем настаивают в течение часа и процеживают. Если к отвару ромашки добавить водку в соотношении 1:1, получится лосьон, который хорошо очищает жирную кожу. Отвар ромашки используют также для приготовления компрессов. Горячие компрессы способствуют улучшению кровообращения, раскрывают поры кожи. Они рекомендуются при бледной коже, а также для очищения лица перед нанесением масок и питательных кремов.

Используя ромашку, можно быстро очистить кожу, особенно жирную. Для этого 2—3 чайные ложки сушеной ромашки заливают стаканом кипятка и дают настояться. Когда настой остынет до 42—45 °С, распаренную ромашку нужно выложить на салфетку из марли, сложенной в 3—4 слоя, и полученным тампоном протереть лицо. В конце процедуры часть распаренной ромашки наложите прямо на кожу. Подержите маску, пока не почувствуете, как натягивается кожа. Затем смойте маску отваром, осушите лицо и нанесите увлажняющий крем.

Земляника: ценное лакомство

Любимое косметическое средство русских красавиц — маски из земляники и клубники. Особенно благотворна такая косметика для вялой, пористой, морщинистой кожи с веснушками и пигментными пятнами. Чтобы сделать маску, кусок марли или широкий бинт с вырезанными в нем отверстиями для глаз и носа смачивают заранее приготовленным соком или кашицей ягод, слегка отжимают (сок не должен затекать в глаза) и накладывают на лицо и шею на 10—15 минут. Процедуру лучше проводить лежа, с закрытыми глазами, перед утренним умыванием.

Из сока клубники можно приготовить питательный крем. Для этого берут половину стакана свежего сока, десертную ложку измельченной до пудры овсяной муки или геркулеса. Сначала растворяют ланолин на кипящей бане, а затем добавляют овсяную муку. Взбивают до образования однородной смеси и, продолжая взбивать, постепенно добавляют сок.

Сандаловое дерево и береза

В Индии очень популярны косметические средства, приготовленные с экстрактом сандалового дерева, которые обладают бактерицидными и антисептическими свойствами. Сходными свойствами обладают косметические средства, приготовленные из молодых листьев березы — дерева, считающегося символом России. Настои, маски, отвары из листьев березы — хорошее средство при раздражении и воспалении кожи, при угрях, а также для ухода за увядающей кожей. Косметика, приготовленная из березовых листьев, омолаживает кожу, повышает ее тонус.

Приготовить березовый отвар можно так: две столовые ложки нарезанных листьев березы заливают половиной литра кипятка, добавляют щепотку питьевой соды, чтобы лучше растворить смолистые вещества, и настаивают в течение часа. Отвар используют для компрессов, умывания, приготовления масок.

По материалам www.vodakavkaza.ru

Фото shutterstock.com

Читайте также:

Зимние метаморфозы кожи
Красота: зимние правила ухода
Розацеа: болезнь красного носа

nebolei.ru »

Темы: #кожу #кожи #лицо #ложку #добавляют #листьев #маску #маски #кипятка #заливают #березы #сухой #крем

2011-5-10 20:30

Источник: nebolei.ru

кожу кожи → Результатов: 83 / кожу кожи - фото