Косметика в бане: рецепты красоты

Косметика в бане: рецепты красоты

“В банях моются!” — убеждала прекрасная Анастасия из “Гардемаринов” недоверчивого француза в исполнении Боярского. Но тот не верил, и был совершенно прав. Ибо само мытье занимает в этом волшебном процессе самое что ни на есть последнее место. В настоящей бане ворожат. И не только над судьбой, но и над своей внешностью. Ведь и яркий румянец, и пышная рассыпчатость волос, и молочная нежность кожи, и аромат сена, так любимый мужчинами, приобретается именно там — в таинственных недрах парной.

SPA-салон не выходя из парной

Чтобы баня была не только экзотическим вариантом привычной ванны, а настоящей косметической процедурой, перво-наперво приготовьте заранее и захватите в баню какой-нибудь чудотворный отвар. “Чистый” горячий пар через многочисленные нервные окончания в коже оказывает сильное действие на сосудистую систему. Поверхностные кровеносные сосуды сильно расширяются и улучшается кровоснабжение кожи. Поры кожи расширяются, из них выходят размягченные сально-грязевые пробки, а очищенные поры дезинфицируются высокой температурой. Вот почему паровые ванны особенно полезны обладателям жирной и проблемной кожи. А вот юношеские (так называемые вульгарные) угри при сухой коже лечить паром можно только, предварительно смазав кожу жирным кремом.

Чтобы усилить и разнообразить действие паровой бани, к воде, из которой получается пар, добавляют разные лекарственные растения, содержащие эфирные масла. Целебные отвары готовят прямо перед применением, добавляя на каждый литр воды по столовой ложке мелко нарезанных свежих растений. В этом случае вместе с паром глубоко внутрь кожи проникают разнообразные биоактивные вещества. Позаботьтесь, чтобы у вас всегда была под рукой ромашка, оказывающая противовоспалительное действие на сухую и шелушащуюся кожу; розмарин, белый тысячелистник или полынь, улучшающие кровоснабжение сухой, увядающей и морщинистой кожи; полевой хвощ, стимулирующий увядающую и дряблую кожу; хмель, снимающий покраснения и высыпания нервного происхождения.

Если вы горожанка в третьем поколении и не отличите подорожника от чайной розы, можно в воду, предназначенную для поддания пара, прибавлять по 2-3 капли готового эфирного масла, купленного в магазине с соответствующей этикеткой.

Косметика в бане: где, когда и сколько?

Однако не стоит бросаться в крайности и вместо того, чтобы расслабиться, весь банный сеанс неустанно делать всевозможные косметические и лечебные процедуры. Кстати, нанесение на кожу масок в этот момент просто бесполезно. Пока кожа потеет, поры раскрываются и прочищаются, легко и активно освобождаясь не только от отходов обмена веществ, но и от всего того, что вы на нее в это время интенсивно намажете. Поэтому все чудодейственные и дорогие косметические средства оставьте на потом.

Внимание! Перед заходом в парную защитите волосы, особенно влажные, полотенцем или шерстяной шапочкой. Очень удобно и эффективно приурочить к походу в парную окраску или интенсивное лечение или окраску волос. Нанесите красящий состав или интенсивную маску на волосы, заверните в целлофановый пакет и махровое полотенце — и на полок. Волосы будут надежно защищены от жара, а высокая температура многократно усилят эффект окраски или лечения. И еще: заранее обязательно смажьте губы и кожу под глазами, тыльную сторону ступней жирным кремом или маслом — эти участки от жара “обгорают” быстрее всего и совершенно при этом незаметно для вас.

Читайте далее: Веник -
от целлюлита!

  

Итак, пока оставьте лицо и волосы в покое под надежной защитой и займитесь своим телом. На данном этапе не стоит наносить на тело какие-нибудь средства. Обработка горячим мокрым веником (поглаживание, поколачивание, постегивание) — это по сути уже само по себе является самым настоящим массажем и пилингом, после которого можно даже не мыться в привычном понимании этого слова. Уделите особое внимание (то есть время плюс физическую силу) проблемным зонам — там, где намечаются жировые складочки и целлюлитная “апельсиновая кожура”. А вот к икрам, зоне сердца, легких и рукам ниже локтя будьте помягче — кровеносной системе этих регионов лишняя нагрузка ни к чему.

Вот теперь очищенная паром от мертвых клеток, жира и загрязнений кожа благодарно отзовется на питательные маски и массаж. А для ополаскивания волос пригодится вода, в которой запаривались веники — дубовый или березовый отвар придаст волосам блеск.

Только опять-таки не спешите наносить крем на распаренную кожу сразу же при возвращении из парной в предбанник. Дело в том, что температура тела приходит в норму только через 15-20 минут, но испарение пота продолжается еще 1,5-2 часа. И только после этого нужно нанести на лицо питательную маску или ваш обычный крем, а на тело — молочко или лосьон.

Если же ничем таким вы себя побаловать не собирались, обязательно закончите водные процедуры прохладным омовением или протрите кожу стягивающим лосьоном. Ведь очищенная распаренная кожа “открыта” не только для полезных веществ, но и для ядов, бактерий и прочих “прелестей” враждебной окружающей среды.

Лада ШИГАНЦОВА

www.womenmagazine.ru

Читайте также:

Пар от усталости
Баня: сухая, парная и экзотическая
Чтоб не стать апельсинкой

nebolei.ru »

Темы: #кожу #кожи #волосы #бане #парной #волос #кожа #пар #действие #поры #паром

2011-5-10 20:11

Источник: nebolei.ru

кожу кожи → Результатов: 83 / кожу кожи - фото