Зимние метаморфозы кожи

Зимние метаморфозы кожи

Забудьте в это время года о водопроводной воде, пенках и гелях – зимние очищающие средства очень мягки, а значит, как положено, позаботятся об уязвимой в этот период коже.

Для начала запомните такую особенность: зимой наша кожа под воздействием холодного ветра и сильного мороза меняет свои обычные свойства. Так, жирная приближается к нормальному состоянию, нормальная становится сухой, а сухая приобретает свойства чувствительной. Помните об этом, когда будете приобретать то или иное косметическое средство к зиме.

Вообще, косметологи советуют зимой вне зависимости от типа кожи обязательно обеспечить ее дополнительной защитой. Когда температура падает ниже 0 градусов, нужно отказаться от увлажняющих средств – в этом случае лучше всего использовать защитный крем. Если температура ниже 10 градусов, лучше не пользоваться кремом на водной основе, а после - 15 градусов следует выбирать кремы с натуральными маслами животного происхождения (лучше всего использовать норковое масло).

Если ваша кожа зимой сильно шелушится, появляются зудящие пятна и раздражения, то ей необходим следующий уход. Во-первых, ни в коем случае не умывайтесь холодной водой и не стойте под горячим душем – вода должна быть теплой, а водная процедура - длительностью 10-15 минут. Во-вторых, меньше употребляйте моющих средств на основе мыла – эти средства еще больше подсушивают кожу, что негативно сказывается на ее и без того не очень-то хорошем состоянии. В-третьих, не трите слишком усердно кожу и не применяйте пилинг (отшелушивание) – отложите эту процедуру до лучших времен.

Тем, у кого сухая кожа, мы советуем совсем не умываться, а очищать кожу специальным косметическим молочком (его компоненты очень хорошо растворяют загрязнения кожи, а полезные вещества – витамины, растительные экстракты и т. д. - и увлажнители заботятся о том, чтобы этот процесс стал комфортным и полезным для кожи). Молочко следует наносить на кожу массирующими движениями, а удалять с поверхности кожи с помощью косметической салфетки. Дольше одной минуты это средство держать на коже не рекомендуется – оно окажет свое благотворное действие за несколько секунд. Если же кожа сильно загрязнена, то надо просто повторить эту процедуру.

Обладательницам нормальной и жирной кожи можно порекомендовать для использования безалкогольные тоники и лосьоны, так как они не сушат кожу в отличие от спиртсодержащих косметических средств.

Необходимо пересмотреть и содержание кремов в зимний период. Так, увлажняющие дневные кремы нужно заменить на питательные (если вы не можете отказаться от увлажнения, то используйте такой крем вечером - наносите его на слегка влажную кожу сразу после душа). Такие средства не вызовут дискомфорта даже у сухой и чувствительной кожи. К тому же они, помимо очищающих веществ, содержат еще и высокую концентрацию жиров и масел, способных мгновенно восстановить поврежденный эпидермис. Наносить их нужно толстым слоем, помассировать несколько секунд, а затем снять средство ватным тампоном. Но применять его следует за час до выхода на улицу.

Для зимы хороши и кремы, содержащие витамины С, А, Е. Причем нужно применять как наружные косметические средства (кремы), так и употреблять эти витамины внутрь (в виде таблеток, фруктов и овощей).

Не отменяется, а, наоборот, приветствуется в зимнее время года наряду с искусственными косметическими средствами применение и натуральных в виде масок для поддержания кожи в надлежащем виде. Но учтите, что маски должны быть не очищающими, а питательными. Ниже перечисленные нами маски хорошо подходят для всех типов кожи, а потому их с успехом может использовать как женщина с жирным, так и сухим типом кожи.

  • Например, 2 ст. л. молока взбейте с яичным желтком до однородной массы, нанесите смесь на лицо на 20 минут, после чего смойте ее теплой водой. Кстати, очень хорошо периодически умываться теплым молоком, затем слегка промокая лицо салфеткой.
  • А можно отварить 2-3 морковки, раздавить их в кашицу и нанести на лицо. Через 20 минут смойте морковную смесь теплой водой. Эта маска прекрасно витаминизирует кожу.

И, наконец, в зимнее время года не только кожа лица страдает от перепадов температуры и холодного морозного ветра. Жестким испытаниям подвергается и кожа губ. А потому предложенная нами медовая маска окажется для них просто живительным бальзамом: перед сном смажьте губы медом, подержите его 20 минут, а затем просто слижите – такая процедура будет еще и прекрасной профилактикой против простудных заболеваний.

В общем, применяя то или иное косметическое средство, помните, что только здоровая и ухоженная кожа способна перенести все негативные последствия зимы. А поскольку сейчас на страже красоты и здоровья женщин стоит большое количество разных косметических средств, то грех не воспользоваться ими для благих целей.

Ольга БЕЛКИНА

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #кожи #кожу #кожа #средств #средство #средства #кремы #лицо #теплой #градусов #следует #использовать #витамины

2011-4-8 18:26

Источник: nebolei.ru

кожи кожу → Результатов: 83 / кожи кожу - фото