Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей

Как правило, зубки у малышей начинают прорезываться примерно в шесть месяцев. Обычно к году ребенок уже имеет восемь резцов. Все двадцать молочных зубов появляются к возрасту двух с половиной – трех лет. Тем не менее, у разных детей зубки прорезываются на разных сроках. Здесь сказываются особенности питания и наследственная предрасположенность.

Сроки прорезывания - довольно обобщенная информация.

В 6 – 9 мес. прорезываются первые нижние резцы.
В 7 - 10 мес. прорезываются первые верхние резцы.
В 9 - 12 мес. прорезываются боковые (вторые) верхние резцы.
В 9 – 12 мес. прорезываются боковые (вторые) нижние резцы.
В 12 – 18 мес. прорезываются первые верхние коренные зубы.
В 13 – 19 мес. прорезываются первые нижние коренные зубы.
В 16 – 20 мес. прорезываются верхние клыки.
В 17 - 22 мес. прорезываются нижние клыки.
В 20 - 33 мес. прорезываются вторые нижние коренные зубы.
В 24 – 36 мес. прорезываются вторые верхние коренные зубы.

Раньше считалось, что если зубы прорезываются позже обычных сроков, значит, у ребенка рахит. На сегодняшний день этот миф развеян, зубы могут прорезываться довольно поздно и у совершенно здоровых детей. Довольно часто молочные зубы расположены не симметрично, но их неправильное расположение не следует относить к патологии.

Зубы могут прорезываться не по порядку, и в этом нет ничего ненормального, пока окончательно не сформируется зубной ряд, т.е. пока не прорежется шестнадцать зубов. После этого все зубы начинают активно участвовать в акте жевания и постепенно занимают положенные места.

Прорезывание зубов: повод для беспокойства

А вот в некоторых ситуациях родителям необходимо задуматься о здоровье ребенка:

  • Зубы прорезываются гораздо позже (на 1-2 месяца позже, по сравнению со средними показателями).
  • Зубы прорезываются слишком рано (на 1-2 месяца раньше, по сравнению со средними показателями).
  • Неправильная очередность, нехватка какого-либо зуба.
  • Зуб сам по себе сформирован неправильно.
  • Зуб прорезывается не на линии дуги зубного ряда.
  • Ребенок родился с зубами.

Подобные отклонения могут быть вызваны различными заболеваниями, поэтому во всех этих случаях необходимо получить консультацию педиатра.

Чаще всего родители начинают волноваться, когда происходит непосредственное прорезывание зубов. Довольно распространенным является мнение, что прорезывание зубов должно сопровождаться лихорадкой, появлением жидкого стула, сыпью на коже и даже развитием судорожного синдрома.

Медики давно уже доказали, что подобные утверждения не имеют под собой научной основы. Если ребенку еще не исполнилось два – два с половиной года, высока вероятность совпадения прорезывания зубов и каких-либо заболеваний. Прорезывание зубов действительно оказывает влияние на поведение ребенка, но проявляется это в повышенном слюнотечении, эмоциональной неустойчивости, сосании пальцев. Десны ребенка при этом зудят, поэтому может произойти снижение аппетита и нарушение режима сна и бодрствования. Естественно, все эти симптомы не являются постоянными и не докучают малышу на протяжении целых двух лет, но время от времени они становятся более выраженными.

Читайте далее: Первый зуб!

Первые зубы: как помоxь малышу?

Совет №1. Больше ласки и заботы со стороны родителей. Не бойтесь, что ваш ребенок вырастет избалованным. Плохое настроение и капризы также не придадут его характеру положительных черт.

Совет №2. Купите прорезыватели. Прорезыватели – это игрушки из пластика или резины, которые ребенок кусает, тем самым облегчая появление зубов. Лучший эффект возникает при жевании специальных колец, наполненных жидкостью, которые можно предварительно охладить в обычном холодильнике. Если ребенок старше полугода, можете просто дать ему пожевать прохладную салфетку из ткани, и ему станет лучше.

Совет №3. Вокруг вашего указательного пальца оберните смоченный в прохладной воде тампон из марли и нежно массируйте десны малыша.

Совет №4. Иногда может помочь гомеопатическое средство, которое посоветует ваш детский врач или гомеопат.

Совет №5. Медицинские препараты. Существуют специальные гели, которые обладают местным анестезирующим эффектом. В их состав может входить, к примеру, лидокаин. При их использовании возникает онемение десен, и боль стихает.

Когда начинать чистить зубы?

Всех родителей волнует ответ на вопрос: «С какого возраста необходимо чистить зубы малышу?»

Делать это нужно сразу после того, как зубы появились. Некоторые полагают, что молочные зубы вообще чистить не нужно, или же, что зубную щетку необходимо применять только после того, как зубов станет больше. Это неправильный подход.

Во-первых, эмаль ребенка не может эффективно противостоять негативным внешним воздействиям. Во-вторых, дети часто едят сладкое, гигиена не всегда соблюдается. Все это увеличивает риск развития кариозного повреждения зубов. В ночные часы у маленьких детей значительно уменьшается выработка слюны. В результате, рН в полости рта изменяется в кислую сторону, что также негативно сказывается на состоянии эмали зубов.

Не стоит в вечерние и ночные часы кормить ребенка сахаросодержащими продуктами или давать ему кислые соки, потому что в полости рта будет образовываться слишком большое количество кислоты. Это создает благоприятные условия для развития кариеса.

На первых порах можно заменить зубную щетку кусочком марли. Осторожно обрабатывайте поверхность зуба, избегая травмирования нежных тканей десен вашего малыша. Не нужно использовать зубную пасту. Ребенок должен сидеть спинкой к вам у вас на коленях. Можете купить особую зубную щетку из силикона, надевающуюся на ваш палец. После того как ваш ребенок подрастет, можете начинать пользоваться зубной щеткой для детей с мягкой щетиной. Чтобы ребенок полюбил чистить зубы, лучше приобрести щетку яркой окраски и интересной формы.

К моменту наступления двухлетнего возраста ребенок должен уметь чистить зубы сам в присутствии взрослых. Присматривать за ребенком во время этой гигиенической процедуры и контролировать правильность выполнения необходимо до шести-семи лет. Необходимо прививать навыки в зависимости от возраста малыша. Двухлетний ребенок должен научиться чистить зубы с передней стороны. После четырех лет он должен чистить и боковые поверхности зубов. После шести лет – чистить зубы с внутренней стороны. Последовательное обучение ребенка этому процессу основано на постепенном развитии моторики кистей малыша.

Если ваш ребенок научится правильно чистить зубы, это поможет сохранить в целости эмаль и позаботиться о здоровье десен. Угол между зубной щеткой и поверхностью зуба должен составлять 45 градусов, сильно давить нельзя. На каждую поверхность должно приходиться от 10 до 15 движений от десны к верхушке зуба, которые как бы выметают налет. В завершение можно слегка помассировать десны зубной щеткой. Для этого не следует надавливать на десны, движения должны быть круговыми.

Маленький ребенок должен чистить зубы не меньше трех минут. Для того чтобы контролировать время, можете купить песочные часы.

Читайте далее: Детские средства по
уходу за полостью рта

Зубная паста для малыша

Особое внимание необходимо уделить зубной пасте для вашего ребенка. Она должна быть разработана специально для детей. Как правило, ребенок проглатывает около 30-ти процентов зубной пасты, поэтому производители учитывают этот факт, и делают продукцию для детей более безопасной.

Детские зубные пасты воздействуют на эмаль зубов более нежно за счет небольшой зернистости, т.е. абразивности. Как правило, к использованию зубной пасты начинают прибегать с возраста 1-1,5 лет, т.к. в этот период зубы уже прорезались и отчетливо видны.

Дети? так же как и их родители? должны чистить зубы не реже двух раз в день. В начале дня – сразу после завтрака, а в конце – перед тем, как ложиться спать. Дети этой возрастной группы любят повторять движения за взрослыми, поэтому приучить ребенка к регулярному уходу за зубами несложно.

Хорошо бы научить ребенка полоскать рот после каждого приема пищи, а еще лучше – каждый раз чистить зубы. Можете превратить все в игру, рассказав ребенку о «кариозных монстрах»; таким образом, чистка зубов станет элементом борьбы с этими чудовищами.

Даже если ребенок ни на что не жалуется, каждые 6 месяцев старайтесь посещать стоматолога с профилактической целью. Молочные зубы очень быстро разрушаются кариозным процессом, а гнойные осложнения отрицательно влияют на состояние зачатков коренных зубов. Оптимальным будет впервые запланировать посещение стоматолога на день, когда вашему малышу исполнится годик.

Лечение зубов без боли

К счастью, современная стоматология разработала методы лечения кариеса у детей без применения бормашины. Это позволяет не наносить психике ребенка сильных психологических травм. Разработаны особые гели, которые способны размягчать ткани зуба, подвергшиеся влиянию кариозного процесса. Доктор просто удаляет ставшие мягкими ткани с помощью особого инструмента, вводит в полость антисептик и ставит на зуб пломбу.

Родители должны уделять особое внимание состоянию зубов своего ребенка в возрасте от 5-7 до 12-14 лет, т.к. именно в этот период происходит замена молочных зубов на постоянные. Иногда в это время появляются проблемы с прикусом. Если возникла такая патология, необходимо обратиться к детскому ортодонту, который сможет выбрать наилучшую тактику действий в вашем случае. Если вы обратитесь к специалисту вовремя, лечение займет меньше времени, вы потратите на него меньше денег, а ребенок сможет избежать развития различных комплексов.

Лучше всего не давать много сладкого маленьким детям. Это приводит к сдвигу рН в кислую сторону и развитию в полости рта микроорганизмов. Лучше, чтобы употребление конфет и леденцов не вошло в привычку. То же можно сказать и о мучном: о пирожных и печенюшках. Остатки этих продуктов довольно вязки, поэтому они длительно остаются на поверхности зубов. Лучше всего очищать ротовую полость после каждого приема пищи, можно использовать для этого жвачку без сахара. Дети всех возрастных групп нуждаются в свежих фруктах и сырых овощах. Употребление яблок, груш, капусты, моркови необходимо для того, чтобы жевательный аппарат формировался правильно.

Чтобы ребенок имел здоровые зубы и красивую улыбку, необходимо систематически посещать стоматолога, полноценно питаться и уметь правильно ухаживать за ротовой полостью.

Читайте также:

Уход за молочными зубами
Выбираем зубную пасту
Выбираем щетку

nebolei.ru »

Темы: #зубы #зубов #ребенок #ребенка #чистить #мес #детей #зубной

2012-2-14 23:25

Источник: nebolei.ru

зубы зубов → Результатов: 40 / зубы зубов - фото