Домашние средства помогут сохранить волосы (часть вторая)

Домашние средства помогут сохранить волосы (часть вторая)

Если же потеря волос не связана с уважительными причинами типа курса антибиотиков или нервотрепки на зимней сессии, если вы не сидели на диете, у вас не было депрессии, родов, а период гормональной перестройки давно позади, имеет смысл обратиться к трихологу. Если же специалист вам недоступен или он не обнаружил ничего угрожающего вашей шевелюре, можно предпринять кое какие меры самостоятельно.

Существуют лекарственные средства, с помощью которых можно попробовать излечиться. Это

- «Миноксидил». Его наносит в соответствии с инструкцией на кожу головы. Стимулирует рост волос.

- «Финастерид». Продаётся по рецепту врача. Нейтрализует воздействие андрогенов на рост и формирование волос.

Шампуни и другие средства для ухода

Нет такого шампуня, который бы не обещал потрясающие результаты: тут и великолепный объем, и фантастический блеск, и полная гарантия «питания по всей длине». Хотя всем известно, что волосы не могут питаться «по длине», реклама оправдывает себя: к примеру, американцы ежегодно тратят примерно 2 миллиарда на средства по уходу за волосами.

Тем не менее, нельзя считать эти траты пустыми – как бы то ни было, мыть голову все равно надо! Так что выбирайте средства тщательно, не бросаясь на бренды, а изучая этикетки.

Например, хорошо зарекомендовало себя средство от выпадения волос AMINEXIL SP94™ от Vichy. По словам производителя, «средство содержит AMINEXIL® 1,5%, который борется с уплотнением коллагена вокруг корня волоса для того, чтобы сохранить мягкость и эластичность тканей и усилить фиксацию волоса в кожном покрове головы: выпадение волос у женщин (локальное и общее) обычно сопровождается уплотнением коллагена вокруг основания волоса. Питание волоса нарушается, он истончается и постепенно перестает расти. А молекула SP94™ 0,10% стимулирует рост здоровых и сильных волос».

Существуют и народные средства, прошедшие многовековую проверку:

Прежде всего, это корень и листья лопуха.

Листья

Одну столовую ложку листьев лопуха залить стаканом крутого кипятка, настоять в закрытом виде 20 минут. Регулярно втирать в кожу головы.

Корни

Столовую ложку корней лопуха залить 250 мл крутого кипятка, поставить на водяную баню на слабый огонь на 20 минут. Отвар процедить и втирать в кожу головы за полчаса до мытья волос.

Хрен

Из свежих корней хрена сделать кашицу, наносить на кожу головы 2 раза в неделю на полчаса. Затем ополоснуть прохладной водой.

Крапива

50 г высушенных корневищ крапивы измельчить, залить 250 мл воды и поместить на водяную баню на 10 минут. Затем отвар процедить, добавить 100 мл 40%-ного спирта или водки. Полученный лосьон втирать в корни волос 10 дней.

Кора дуба

Смешать полстакана измельченной коры дуба и полстакана луковой шелухи. Залить смесь 1 л кипятка и проварить на слабом огне 1 час. Отвар процедить и втирать в кожу головы.

Обычная соль

После мытья головы нанести на волосы обычную столовую соль на 15 минут, затем сполосните водой. Если делать эту процедуру каждый раз после мытья, то через 6-10 раз выпадение волос прекратится.

Мать-и-мачеха

Три столовые ложки высушенной травы залить литром кипятка и настаивать 30-40 мин, затем процедить и втирать в кожу головы 1-2 раза в неделю после мытья волос.

Чеснок

Эта маска очень эффективна, несмотря на неприятный запах. Очистите дольки чеснока и измельчите их в кашицу. Наносить на кожу головы, укрыв пленкой, выдержать 1-2 часа и вымыть голову.

Маска с касторовым маслом

Смешать 1 яйцо, 2 ст. ложки касторового масла, 1 ч. ложку столового уксуса и 1 ч. ложку глицерина. Непрерывно помешивая, втереть в корни волос на полчаса. Утеплить голову теплым махровым полотенцем, затем смыть.

Маска с витамином D

1 ампулу витамина D и 2 ст. л. касторового масла смешать, втереть в кожу головы, укрыть полотенцем на 15-20 минут. Затем смыть водой и вымыть волосы смесью из 3 яичных желтков. Следите, чтобы в желтки не попали частички белков. Если делать процедуру 3 дня подряд, а затем 1 раз в неделю, волосы перестанут выпадать, станут здоровыми и блестящими!

Ирина Красникова

Журнал Женские страсти

nebolei.ru »

Темы: #волос #головы #кожу #средства #волосы #залить #втирать #кипятка #процедить #мытья #волоса #ложку #маска

2011-10-31 09:39

Источник: nebolei.ru

волос головы → Результатов: 32 / волос головы - фото