КРАСОТА ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА (часть первая)

КРАСОТА ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА (часть первая)

ВОЛОСЫ

Рецептов масок для волос из продуктов питания существует множество. Все они обещают сделать волосы достойными принять участие в рекламе шампуней, но не все оказываются такими на деле. Порой овчинка выделки просто не стоит.

Горчица в кипятке

В книгах и Интернете можно найти целую кучу рецептов различных обертываний для волос, куда входят различные масла — репейное, крапивное, обыкновенное оливковое, кокосовое, облепиховое и многие другие. Они очень хорошо воздействуют на волосы, питают их полезными веществами и при регулярном использовании помогают бороться с секущимися кончиками.

Вот только смыть их с волос, особенно длинных (на которые, собственно, и рассчитаны все эти маски), — большая проблема. Особенно в условиях жесткой городской воды. Масло намертво прицепляется к волосам, и потребуется от пяти и более намыливаний волос шампунем, чтобы смыть его как следует. В это время весь полезный эффект начинает медленно сходить на нет из-за того, что волосы снова иссушаются, путаются во время намыливания, и потом их придется долго расчесывать. К тому же у многих остается неприятное ощущение “грязной головы” даже после того, как масло вроде бы смылось.

Если масло смывается с большим трудом, можно попробовать удалить его с помощью горчицы. Сухую горчицу заваривают кипятком, размешивают до консистенции сметаны и наносят на волосы. Может помочь и яичный желток, но от него остается запах. Кстати, яичные маски смывают с волос только прохладной водой.

Гораздо проще перед нанесением на волосы добавить в шампунь несколько капель масляного раствора витамина А и Е. Еще полезнее — несколько капель эфирных масел. Они не только благотворно влияют на волосы и кожу головы, но и заменяют ароматерапию. Единственное условие — масла должны быть хорошо очищенными. Узнать об этом можно, посмотрев на цену. Хорошее эфирное масло не может стоить очень дешево, к тому же оно не должно храниться в прозрачных флаконах. Ищите пузырьки из темного стекла с ценой от 200 рублей за флакончик.

Хлебная повязка

Для волос рекомендуется также использовать черный хлеб, заваренный горячей водой или настоем разных трав. Кашицу можно взбить в блендере или пропустить через ситечко для однородности. Теплую смесь наносят на волосы, закрывают повязкой и смывают через некоторое время без шампуня. Отличное средство, которое помогает даже пережженным краской и химией волосам.

Однако надо быть осторожнее с крошками. Они имеют обыкновение запутываться в волосах, поэтому их придется долго и кропотливо вымывать. Лучше всего делать это кипяченой или отстоянной от хлорки водой. А чтобы крошек было меньше, можно несколько раз процедить смесь и мыть волосы этим настоем.

Луковый дождь

При выпадении волос в корни и кожу головы рекомендуют втирать сок лука или кашицу из размельченной луковицы. Лук — кладезь полезных веществ, он содержит необходимые волосам цинк, селен, железо, калий и витамины. Все они очень благотворно влияют на корни волос, улучшая их рост и внешний вид.

Луковую кашу советуют держать на волосах под теплой повязкой чуть больше часа, а затем как следует промыть. Однако запах во время этой процедуры — еще не самое страшное. Подвох в том, что он может оставаться на волосах от нескольких месяцев до полугода. И каждый раз, когда волосы будут мокрыми, аромат от этой маски будет напоминать о себе. Причем довольно сильно.

Облегчить участь и скрыть свои эксперименты от окружающих поможет концентрат лимонного сока, но и он не всегда справляется с лучком с первой попытки. Поэтому стоит много раз подумать перед тем, как начать втирать в волосы лук. Ведь любой дождь, снег и просто повышенная влажность в помещении раскроют окружающим секрет прекрасных волос. Кстати, к отвару из луковой шелухи, который слегка окрашивает волосы, это тоже относится. Запах будет не таким сильным, но он все равно проявит себя.

Запах хмеля

Протеин и дрожжи, содержащиеся в пиве, помогают волосам выглядеть пышнее и гуще. Они становятся блестящими и хорошо укладываются. Для ополаскивания надо использовать светлое пиво. Одно “но” — запах тоже присутствует.

(продолжение следует)

Московский Комсомолец

nebolei.ru »

Темы: #волосы #волос #запах #волосам #масло #время #волосах #водой #следует #головы #маски

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru

волосы волос → Результатов: 73 / волосы волос - фото