ВОЛОСЫ: ВЕСЕННЯЯ РЕАНИМАЦИЯ

ВОЛОСЫ: ВЕСЕННЯЯ РЕАНИМАЦИЯ

Пора привести волосы в порядок, чтобы они снова засияли здоровьем, притягивая восхищенные взгляды мужчин и вызывая завистливые вздохи женщин.

С чего начать? А с самого простого и важного - питания. Также как весь и организм, ранней весной волосы нуждаются в витаминах и микроэлементах. Поэтому в течение 2-3 месяцев весны рекомендуется принимать витамины с микроэлементами. Обязательно употребляйте больше белков (свежие яйца, сыры с малым содержанием жира, йогурт, молоко, постное мясо и рыбу), витаминов группы В (пивные дрожжи, телячья печень, злаковые, кукурузные хлопья), минеральной воды и витаминов (свежие овощи, мед). Особенно если у вас жирные волосы, существенно сократите употребление животных жиров, сахара, углеводов, заменяйте их оливковым маслом, медом, хлопьями из злаков.

Наверняка, шампуни для мытья вы используете соответственно типу ваших волос, а бальзамы и кондиционеры всегда находятся под рукой. Но ранней весной этого бывает недостаточно. Конечно, не лишним будет посетить салон и выслушать профессиональные рекомендации мастера относительно именно ваших волос. А пока принимаем экстренные меры реанимации волос после изнурительной зимы.

• Если волосы стали сухими и секущимися, их полезно мыть яйцом, смазывать кисломолочными продуктами, ополаскивать отваром коры ивы.
• Если волосы жирные, что очень часто бывает после ношения головных уборов, ополаскивайте их настоями трав или яблочным уксусом, разбавленным в теплой воде (1 ст.л. на 1 л воды), - это замедлит активную работу сальных желез.
• Если волосы стали выпадать, причиной этому, как правило, является авитаминоз. Восполнить нехватку витаминов, помимо правильного питания, помогут укрепляющие средства, которые приостановят выпадение волос. А усилит их действие массаж. Только не трите кожу головы ногтями, а мягко массируйте подушечками пальцев.
• Если корни волос выглядят прилизанными, а концы топорщатся. Это обычное для зимы повышение салоотделения сочетается с иссушающим действием воды, отопления и фена (концы волос сухие и секутся). Один из выходов в этом положении - сочетание шампуня для жирных волос c кондиционером для сухих. Причем последний нужно наносить, минуя корни и кожу головы.
• Блеск и красоту, мягкость и шелковистость волосам можно вернуть, используя моющие средства последнего поколения: разглаживающее масло, распутывающий спрей с протеинами шелка, энергизирующий шампунь или следующий раствор: 1/2 чашки сушеных цветков ромашки, кожура одного апельсина, 1 чашка яблочного уксуса, 2 чашки воды. Смешайте все ингредиенты и медленно кипятите 6-8 минут, затем процедите и остудите. Ополосните только что вымытые волосы и оставьте на 5 минут, затем смойте теплой водой. Уксус удаляет отмершие клетки кожи, перхоть и излишний жир, ромашка смягчает, а апельсин дает волосам энергию. В результате они становятся мягкими и блестящими. А еще восточная косметология рекомендует после ополаскивания закрывать волосы на некоторое время шелковым платком - считается, что шелк передает волосам блеск.

Советы специалистов

* Пользуйтесь расческами только из натуральных материалов. Если у вас слабые, секущиеся волосы, старайтесь не проводить расческой по волосам более 100 раз в течение дня.
* Не надо слишком часто собирать волосы в тугие хвостики или пучки - постоянное ношение заколок или гребешков наносит вред волосам.
* Стилисты считают, что лучшего результата в уходе за волосами можно достичь, если использовать шампунь и кондиционер от одной линии - они специально предназначены дополнять друг друга.

Использование эфирных масел, если их добавлять буквально по 2-5 капель в шампунь, бальзам, в воду для ополаскивания, улучшит состояние ваших волос.

При ломких тонких волосах можно использовать такие ароматические масла, как апельсин, иланг-иланг, ромашка, мирра, мандарин, сандал, ладан;
при жирных волосах - грейпфрут, бергамот, лимон, кедр, розмарин, чабрец, мелисса, кипарис;
при перхоти - розмарин, мандарин, эвкалипт, апельсин, фенхель, кедр, ладан, мелисса, нероли;
при выпадении волос - эвкалипт, апельсин, кедр, ромашка, имбирь, сосна, чабрец, нероли, шалфей.

Здоровая Семья

nebolei.ru »

Темы: #волосы #волос #волосам #воды #апельсин #ромашка #ваших #витаминов #шампунь #кедр

2011-4-8 17:56

Источник: nebolei.ru

волосы волос → Результатов: 73 / волосы волос - фото