Окрашивание волос: для здоровья и блеска!

Окрашивание волос: для здоровья и блеска!

Изменение цвета волос относится к самому распространенному и эффектному средству изменения собственной внешности. Окрашивание волос не только устраняет следы возрастных изменений, придает волосам здоровый вид и интересный оттенок, но и позволяет кардинально изменить свой имидж, пережить новые ощущения.

На полках магазинов, занимающихся продажей косметических средств, сегодня можно встретить огромное количество разнообразных красок для волос. Как выбрать нужную?

Конечно же, первоочередным является вопрос высокого качества и безопасности приобретаемой краски. Перед применением краски для волос необходимо удостовериться в том, что ваши волосы достаточно здоровы и готовы к проведению этой манипуляции. Возможно, сначала нужно будет провести ряд лечебных процедур. Если состояние здоровья ваших волос хотя бы «на четыре», можно приступать к волшебству преображения.

Натуральные краски для волос

Между прочим, можно совместить приятное с полезным: существуют природные красители, которые не только окрашивают волосы, но и подлечивают их. Изменить цвет волос помогут хна, шелуха лука, ревень, ромашка, синий сандал (а конкретно – его экстракт), ягоды и другие натуральные компоненты.

Хна и басма – традиционно самые востребованные вещества для окрашивания волос. Что представляет собой хна? Это листья растения алканы, растущего в Иране, Индии, Турции и Средней Азии. Для приготовления краски для волос листья высушиваются и измельчаются. Недавно приготовленный материал имеет желтовато-зеленый цвет и хорошо окрашивает волосы. Порошок красноватого цвета обладает худшей способностью придавать новый оттенок. Басма приготавливается таким же способом из листьев индиго, имеющих зеленовато-серый цвет.

Хна содержит дубильные компоненты, укрепляющие волосы и придающие им красивый блеск. Известно, что после окрашивания волос хной они с большим трудом поддаются воздействию химических красителей. Это связано с тем, что хна прекрасно защищает волос и его луковицу от воздействия окисляющих веществ. Чистая хна окрашивает волосы в рыжевато-красный цвет. Сочетание хны и басмы дарит волосам огромный спектр оттенков, начиная от русого и заканчивая глубоким черным цветом.

Нужно помнить о том, что для окрашивания волос можно пользоваться чистой хной, а вот использование одной только басмы окрасит волосы в малиновый или даже зеленый цвет.

Читайте далее: Как пользоваться хной?

Хна: вся гамма оттенков

Давайте поговорим о том, как правильно пользоваться хной.

  • Если вы – обладательница волос нормального или сухого типа, хну рекомендуется разводить простоквашей или кефиром комнатной температуры. В этом случае можно будет спокойно покраситься, никуда не спеша;
  • добавьте в порошок хны три-четыре чайных ложки какао, чтобы волосы приобрели оттенок красного дерева;
  • чтобы добиться рыже-русого оттенка, 4 чайных ложки кофе вскипятите в течение нескольких минут, профильтруйте и добавьте в хну. Можете воспользоваться растворимым кофе;
  • рыжеватый оттенок с ярко-золотистым тоном можно получить, смешав 0,25 стакана хны и полстакана ромашкового настоя.

Краски для блондинок

Для блондинок в качестве красителя подойдет отвар ромашки, луковой шелухи и ревень. Для светлого тона приготовьте 100 грамм ромашки, f для оттенка потемнее – 200 граммов. Ромашку заварить в 500 мл кипятка, настоять около 30-40 мин., затем ее нужно профильтровать и добавить лимонного сока.

Краска из луковой шелухи. Возьмите от 30 до 50 граммов шелухи и кипятите до 20 мин в одном стакане воды. Процедите отвар. Чтобы придать волосам новый оттенок, отвар ромашки и шелухи лука наносится ежедневно, пока не получится желаемый цвет.

Черный чай (3 столовых ложки) прокипятить 20 мин в стакане воды. Заварка придает коричневую окраску.

Сок, содержащийся в зеленой скорлупе грецкого ореха, придает каштановый оттенок (2 столовых ложки сока смешать со 100 мл спирта). Используется сухая или свежая скорлупа. Полторы столовых ложки скорлупы смешайте с 50 мл воды, 70 мл растительного масла и небольшим количеством квасцов. Подогрейте полученный раствор и втирайте в волосы. Можно 100 г зеленой скорлупы варить в воде, пока не выпарится треть воды.

Отвар липового листа и веточек придает коричневатый оттенок, кора ели – черный. Листья, корень ревеня придают русый цвет. Нужно 0,2 кг ревеня поместить в 0,5 л белого вина и выпаривать половину объема.

Природные краски подходят всем волосам. Помимо придания красивого оттенка, они восстанавливают здоровье ваших волос.

 

Читайте также:

Народные средства для ухода за волосами
Шампунь из холодильника
Домашние средства помогут сохранить волосы (часть первая)

nebolei.ru »

Темы: #волос #волосы #оттенок #хна #цвет #краски #ложки #волосам #хной #воды

2011-10-31 21:35

Источник: nebolei.ru

волос волосы → Результатов: 73 / волос волосы - фото