УГРИ. МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

УГРИ. МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Какой водой нужно умываться?

Теплой. Горячей - не чаще одного раза в неделю, так как она вызывает повышение салоотделения. В конце умывания следует ополоснуть лицо холодной водой. Для ополаскивания можно использовать отвар ромашки, календулы (ноготков).

Стоит ли протирать кожу льдом?

С одной стороны, протирание льдом сужает поры, тонизирует кожу, с другой, кристаллики льда могут ее травмировать. У некоторых людей кожа настолько чувствительная, что просто-напросто не переносит лед. Заменить лед может талая вода.

Чем лучше умываться?

Полезно пользоваться мылом с маслом чайного дерева или с серой. Вообще, подбирать средство для умывания нужно индивидуально, путем проб и ошибок. Кому-то подойдет один сорт мыла, кому-то - другой. Кто-то предпочитает умываться гелями для душа или специальными пенками. Можно использовать в качестве моющего средства пенки для бритья. Многие из них содержат противовоспалительные компоненты.

Лосьоны и тоники

Для протирания жирной угреватой кожи можно пользоваться спиртовыми лосьонами. Если она плохо отзывается на спирт, пользуйтесь тониками, которые его не содержат. Камфорный спирт, который упоминается во многих руководствах, подойдет не всем, а только толстокожим. Это довольно агрессивная жидкость, больше подходящая для прижигания отдельных гнойничков.

Хорошее средство - спиртовая настойка календулы. Это натуральный продукт, содержащий витамины и не сильно обезжиривающий кожу.

Неплохим, мягким средством является перекись водорода. Раствор лучше готовить не самому, а покупать в аптеке. При обработке лица перекисью выделяется кислород, который очищает кожу, растворяет пробки, забивающие протоки сальных желез. Нужно помнить, что перекись обесцвечивает волосы, поэтому при умывании их следует убирать с лица под косынку.

Солнце: враг или друг?

Стоит ли летом оставаться в тени или лучше подставить лицо солнечным лучам? На этот вопрос однозначного ответа пока нет. Солнце подсушивает кожу, уменьшая салоотделение, но усиливает ороговение, что может неблагоприятно сказаться на ее состоянии. Ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидным действием, проступивший загар маскирует угри. Вероятнее всего, правильное решение - это придерживаться золотой середины.

Какие еще средства можно использовать при угреватой коже?

Российские читатели хорошо знают серию косметики "Чистая линия". В этой серии есть "Гель против угревой сыпи", содержащий серу (полезна для кожи) и сок алоэ (обладает ранозаживляющим и антимикробным действием). Гель наносят на кожу и смывают через 10-15 минут.
Средство с подобным действием можно приготовить в домашних условиях - выдавливаете сок алоэ и протираете им лицо.

Сероводородные, щелочные ванны, грязевые маски также полезны для угреватой кожи.

Если угри сильно воспаляются, можно протирать кожу утром и вечером спиртовым раствором левомицетина или эритромицина.

Для ускорения рассасывания угрей применяются мягкие пасты и мази с серой (3 - 5%), ихтиолом (3 - 5%). Перед наложением мази следует обезжирить и продезинфицировать кожу 1% спиртовыми растворами салициловой, борной или лимонной кислот.

Сугубо народное средство борьбы с отдельными угрями - это зубная паста, которую рекомендуется накладывать на сами прыщики.

Природным антисептиком и антибиотиком является масло чайного дерева. Концентрированное масло следует наносить строго на воспаленные места 3 раза в день.

Для девушек: краситься или нет?

Категорически противопоказано использование жирных кремов на основе ланолина или вазелина. В то же время некоторые средства декоративной косметики обладают лечебным эффектом. К тому же, накрашенное лицо меньше будешь трогать руками.

Для юношей: как побриться, не испытывая боли?

Попробуйте использовать электрическую бритву, она меньше раздражает кожу. Тем, кто предпочитает бритву с лезвием, лучше бриться в душе, когда щетина размягчается, перед бритьем следует нанести на лицо обильную пену, вести бритву лучше по направлению роста волос.

Использованная литература:

  • Д.И. Ласс, М.Г. Поликарпова. Быт. Здоровье. Красота. - М.: Легкая индустрия, 1971. - 236 с.
  • Ю.К. Скрипкин, Кожные и венерические болезни. Учебник для врачей и студентов мед. вузов. - М "Триада-Х", 1999 г., 688 стр.

nebolei.ru »

Темы: #кожу #лицо #следует #использовать #средство #угри #бритву #действием #угреватой #средства #кожи #умываться

2011-4-8 12:47

Источник: nebolei.ru

кожу лицо → Результатов: 27 / кожу лицо - фото