Выбираем воду!

Выбираем воду!

Еще недавно на этот вопрос мы бы ответили, что мы не Африка, что у нас этой воды хоть залейся, ведь на долю России приходится почти половина ее мировых запасов… Однако постепенно мы начинаем осознавать: хотя воды у нас и много, но с ней у нас серьезные проблемы. Во-первых, 80 процентов населения страны живет в районах, где находится лишь около десяти процентов водных ресурсов. Возможно, жители Ростова (Новороссийска, Оренбурга и т.д.) и рады бы порасточительствовать, как москвичи, да только воду им дают раз в день (утром или, наоборот, в ночные часы) и в небольшом количестве.

  Во-вторых, в России почти не осталось чистых поверхностных источников водоснабжения – почти все крупные и средние реки относятся к категории «загрязненных», то есть четвертого класса качества, а то и к категории «грязных» и «очень грязных» – пятого и шестого класса качества соответственно.   С подземными водами тоже не все благополучно: почти пятая часть всех колодцев, артезианских скважин, родников и тому подобных источников не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам. Надеяться на отечественные водоочистные сооружения тоже не приходится, ведь 40 процентов наших водопроводов не оборудованы системами обеззараживания. Врачи давно не советуют пить воду из-под крана, а недавно даже власти признали, что можно пить лишь 12% поступающей по трубам воды, тогда как примерно 15% водопроводной воды пить нельзя, поскольку " эта вода является ядом и отравляет наших граждан за пять-семь лет".   Здоровье, конечно, важнее, никаких денег не жалко, чтобы купить чистую воду в бутылках – вон сколько сейчас ее продается, на любой вкус. Однако, как говорят эксперты, чуть ли не половина минералки, поступающей в розницу, – подделка.

Как же правильно выбрать воду в магазине, чтобы не нанести вреда здоровью и урон своему кошельку?

Верь глазам своим, или Правила поведения на воде 

 
  • По внешнему виду бутилированная вода должна быть прозрачной, бесцветной, не иметь резкого запаха и посторонних включений. В воде не должно быть пленки и осадка. Хотя в некоторых лечебных водах небольшой светлый осадок допускается.
  • Следует обратить внимание на дату выпуска воды: по нормативам вода может храниться не больше года. Отсутствие информации о дате выпуска – признак того, что вода может быть поддельной.
  • На этикетке правильной минеральной бутилированной воды должны быть указаны: предприятие-изготовитель, название воды, объем, наименование источника и номер скважины, штриховой код, минерализация и химический состав, назначение воды, рекомендации по ее употреблению и хранению, дата розлива и срока хранения.
  • Если на этикетке содержание того или иного микроэлемента характеризуется диапазоном показателей, например от 250 до 350 мг, это хороший знак – вода добыта из природного источника, ведь «утренняя» вода может отличаться от «вечерней». Точный показатель содержания каждого микроэлемента должен навести на мысль об искусственной минерализации воды, где дозировки точно рассчитаны.
  • Цена напитка также может свидетельствовать о подделке. Как любая фальшивка, поддельная вода часто стоит дешевле. Розничные цены на нее примерно на 5-10 процентов ниже, чем на настоящую минералку.
  • Если на этикетке указано, что вода кавказского происхождения, но при этом она разлита где-нибудь под Тверью – для покупателя это повод насторожиться. Настоящую минеральную воду разливают на месте ее добычи.
  • Дополнительная информация о содержании в воде белков, жиров и углеводов, а также показатель ее калорийности – обычный маркетинговый ход, рассчитанный на простодушных покупателей. К качеству воды это не имеет никакого отношения.
  • Обращайте внимание на оформление продукта. Если этикетка бледная, плохо напечатана или небрежно наклеена, то ее качество, скорее всего, соответствует и содержимому бутылки.
  • Вероятность купить качественную бутилированную воду выше в крупных торговых сетях и в брендовых магазинах.

По материалам сайта www.eda-life.ru

nebolei.ru »

Темы: #воды #вода #воду #процентов #пить #этикетке #воде

2011-10-4 09:31

Источник: nebolei.ru

воды вода → Результатов: 23 / воды вода - фото