Зубочистка для пророка: как лечили зубы наши предки

Зубочистка для пророка: как лечили зубы наши предки

- Офицерам и матросам быть на палубе, а писарям, цирюльникам и прочей медицинской сволочи сидеть в трюме, и носа наверх не казать! Будете спать на лекции - станете теми, кто сидит в трюме». Разумеется весь курс резко проснулся и изобразил крайнее прилежание. А мне захотелось самой прочитать этот указ. Я не нашла его, зато открыла для себя, что история медицины - интереснейший предмет. Например, книги по истории стоматологии и по сей день перечитываю с огромным удовольствием.

То ли доктор лекарство готовит, то ли яд. (Впрочем, это практически одно и тоже. Ведь яд - это не вещество, а доза) Граждане Рима, подобно Петру I, считали медицину занятием для рабов или иностранцев, но никак не почтенных римлян. Специальных зубных врачей в Риме не было. Болезнями зубов и полости рта занимались обычные врачи, как правило, это были греки.
Патриции придавали большое значение гигиене полости рта. Для чистки зубов использовали порошок из лепестков роз, ореха и мирра, а затем полоскали рот виноградным вином. Чем больше компонентов входило в состав «дентифриция», тем он был дороже. Основой же порошка были скорлупа или толченные кости, смешанные с медом. Часто в порошок добавляли карбонат натрия - вероятно, римляне знали о его способности восстанавливать белизну зубов.
В арабскую культуру гигиену полости рта ввел пророк Мухаммед. Согласно требованиям Корана, полоскать зубы необходимо пять раз в день. А чистить их следует в том случае, если они изменили цвет или появился запах изо рта, после пробуждения, перед молитвой и перед омовением. Умершему перед погребением обязательно чистили зубы.
Сам пророк для этой цели пользовался веточками дерева. Их вымачивали в воде, пока кора не начинала отделяться. Такая зубная щетка называлась «сивак» и содержала дубильные кислоты, хорошо действующие на ткань десны. Пророк Мухаммед очень любил чистить зубы и даже перед смертью попросил свою зубную щетку. Считается, что массаж десны пальцами и снятие зубного камня тоже ввел Мухаммед.
Основным методом лечения зубов было удаление больного зуба, однако, многие древние врачи писали о важности сохранения зубов. Так, Аль Захрави в своем трактате назвал зуб «благородным органом, заменить который невозможно». Цельсий называл зубную боль самой худшей пыткой, но призывал сделать все возможное для сохранения больного зуба. Жалко, что до сих пор не все понимают это!
Цельсий называл зубную боль самой худшей пыткой... А миниатюры очень красивые!Для лечения зубной боли применялись самые разнообразные препараты, в том числе - закапывание различных настоек в уши. Цельсий рекомендовал припарки, ингаляции и даже слабительное. Пломбирование кариозных полостей предлагалось проводить квасцами или горячей нефтью. А причиной зубной боли Авиценна и Скрибоний, например, считали зубного врача, которого можно уничтожить дымом при сжигании смеси белены, лука и жира козла. При затрудненном прорезывании зубов Авиценна советовал смазывать десну ребенка мозгом зайца или молоком собаки. А для чистки зубов наиболее подходящими считались размолотые пемза, рога оленя или панцири улиток. Однако самый оригинальный рецепт для мающегося зубной болью предложил Плиний Старший. Он советовал в ночь полнолуния поймать жабу, раскрыть ей рот и плюнуть туда, а затем произнести что-то вроде «Уходи и забери себе мою боль!» Желающим проводить профилактику кариеса Плиний рекомендовал ежемесячно откусывать голову живой мышки. Правда , он тут же оговаривался, что не гарантирует эффективность этого метода.
С зубами связано множество суеверий, многие из которых дошли и до наших дней. Например, говорят, что нельзя приносить в дом чужие удаленные зубы. Арабы же, наоборот, считали зубы хорошими амулетами: если на шею верблюда надеть ожерелье из зубов гиены, он будет сильным и здоровым. А знаете ли вы, что молочный зубик вашего малыша, необходимо положить мышке в норку? Тогда, считали наши предки, постоянный зуб прорежется здоровым и ровным.
В Испании XVII-XVIII веков существовало страшное поверье, что для укрепления колдовского могущества необходимо обладать зубом повешенного. Помните у Франисиско Гойи изображение молодой женщины, вытаскивающей зуб изо рта казненного?
Хочу закончить этот экскурс описанием римского обычая, который следовало бы ввести и у нас: за праздничным столом гостям подавали не только столовые приборы, но и зубочистки. Пользовались ими пред каждой сменой блюд. Иногда зубочистки были истинными образчиками ювелирного искусства, и гости забирали их с собой - на добрую память, и для сохранения здоровья зубов!

Ирина Макеева, доктор медицинских наук.

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #зубов #зубы #рта #считали #пророк #необходимо #мухаммед #зубную #полости #зубной #цельсий #самой #зуб

2012-2-14 11:07

Источник: nebolei.ru

зубов зубы → Результатов: 40 / зубов зубы - фото