Послеродовая депрессия: как победить?

Послеродовая депрессия: как победить?

После рождения ребенка Лика испытала огромное счастье. Но через несколько дней пребывания дома радость сменилась усталостью и подавленностью. Ребенок больше не вызывал позитивных эмоций, Лика часто раздражалась, злилась и плакала. Она жаловалась, что ей мало помогают, но в то же время ей казалось, что помощники все делают неправильно. Получался замкнутый круг: с одной стороны, Лика сильно нуждалась в помощи, с другой, помощь ее раздражала и не удовлетворяла, она страдала от дефицита общения, но в то же время люди ее утомляли и она хотела побыть одна. Участились ссоры с мужем и родственниками, и Лика стала подумывать о разводе. Вообще ей казалось, что несчастнее ее нет человека на всей земле, а временами тоска становилась такой сильной, что женщине не хотелось жить.

Часто после выписки из роддома эмоциональный подъем матери, связанный с рождением ребенка, может смениться на кардинально противоположное состояние. Усталость, необъяснимое плаксивое состояние, эмоциональные срывы и раздражение по незначительным поводам - все эти симптомы возникают у 80% женщин и вскоре проходят сами собой. Но не у всех нахлынувшая меланхолия проходит без следа, у некоторых женщин она перерастает в самую настоящую депрессию, которая может длиться месяцами.

В отличии от меланхолии, депрессия развивается постепенно и может проявиться только через пару месяцев после родов. Если в первом случае приступы плохого настроения проходят как вспышки, то при депрессии подавленность присутствует постоянно. Также депрессия может сопровождаться различными болевыми ощущениями в сердце, животе, могут быть головокружения и нарушения сна. Для этого состояния характерны частые приступы страха за жизнь и здоровье ребенка. Негативные мысли о будущем своем и ребенка блокируют любое действие. У женщины отсутствует концентрация внимания, пропадает желание что-то делать. В особо тяжелых случаях приходят мысли о самоубийстве.

Послеродовая депрессия: физические причины

Специалисты выделяют несколько причин появления меланхолии и депрессии. Чаще всего появление депрессии после родов объясняют изменением гормонального фона. Во время беременности у женщины повышается уровень эстрогенов, которые являются биологическими антидепрессантами. После родов уровень эстрогена внезапно падает и это приводит к изменению эмоционального фона.

Также известно, что послеродовая депрессия возникает у женщин с заболеваниями щитовидной железы и наследственной предрасположенностью к депрессивным состояниям. Однако, если все гладко, женский организм справляется со скачками гормонов и большинство молодых мам не испытывают эмоционального дискомфорта.

Но существуют факторы, косвенно влияющие на состояние женщины, и некоторые из них способны испортить жизнь еще похуже гормонального дисбаланса.

Распорядок дня и бытовые проблемы

После рождения ребенка режим дня резко меняется. Уже в роддоме вам приходиться каждые два часа кормить ребенка, включая и ночное время. Конечно, есть счастливицы, дети которых спят всю ночь, но их не так много.

Режим самого роддома способен довести новоиспеченную мать до нервного приступа. Только ей удается заснуть после ночных бдений, как в шесть утра медсестра громогласно требует померить температуру, после этого вы снова пытаетесь спать, но тут приносят завтрак, потом, как только вы поели сами, накормили малыша и собрались наконец-то отдохнуть, приходит с обходом педиатр, за ним лечащий врач, снова нужно мерить температуру т.д. и т.п.

Вы мечтаете о доме, где сможете выспаться, но испытываете горькое разочарование, оказавшись там. Помимо кормления и ухода за ребенком вам приходиться еще заниматься хозяйством, а когда вы пытаетесь спать, ребенок начинает кричать, потому что его мучают колики. Хроническое недосыпание, увеличение обязанностей, неопытность, а в связи с этим беспокойство и нервное напряжение способны вызвать у кого стресс, а у кого и глубочайшую депрессию. Тут недалеко и до клиники неврозов.

Причины депрессии: замкнутость на ребенке

Света всегда работала, и ей нравилось делать карьеру. Когда она забеременела, то поняла, что устала от офисной жизни и ей хочется просто сидеть дома и воспитывать ребенка. Но после рождения малыша Свете стало казаться, что она страдает от одиночества и тоски. Она привыкла находиться в окружении большого количества людей, привыкла к уважению коллег и начальства. Теперь же Света "варилась в собственном соку", и один день был похож на другой.

Действительно, работающие женщины от сидения дома начинают тихо сходить с ума. Они больше не чувствуют себя нужными и испытывают беспомощность от того, что теперь полностью зависят от желаний маленького человечка и от зарплаты мужа.

Послеродовая депрессия: инфантильность мамы

Лену всегда считали мечтательной и романтичной. Она не была карьеристкой и стремилась только к созданию семьи, что вскоре и произошло. Когда Лена забеременела, они с мужем были счастливы от ожидания малыша – скупали игрушки, детскую одежду, много читали о воспитании детей. Когда же ребенок родился, девушка впала в депрессию. Оказалось, что ее представления о детях очень сильно расходились с реальностью. Лена не ожидала, что будет так трудно.

Если женщина до рождения ребенка не была зрелой личностью, то после родов у нее может возникнуть депрессия. Это связано с тем, что человек эмоционально незрелый часто подвержен иллюзиям, мнителен, зависим и тревожен. Ему сложно брать на себя ответственность, поскольку он неадекватно оценивает происходящее, идеализирует мир вокруг и ждет помощи извне. Если же мечты не соответствуют реальности, то человек полностью теряет жизненную ориентацию.

Причина депрессии: отсутствие помощи близких

После родов Аня оказалась в сложной ситуации. Одна, без мужа и работы, она была вынуждена жить с родителями, которые совсем не были рады присутствию дочки с внуком. Свою квартиру девушка сдавала, что бы хоть как-то свести концы с концами. Мама вместо того, чтобы помочь Ане, постоянно ее критиковала и не упускала случая, чтобы упрекнуть девушку в дармоедстве. На работу выйти Аня не могла тоже, потому что родители не хотели сидеть с ребенком. Нанять няню тоже не было возможности, так как без работы не было денег. Совсем скоро Аня оказалась на приеме у невропатолога, который ей выписал кучу лекарств, но предупредил, что для полноценного лечения девушке необходимо спать по 8 часов хотя бы в течение недели.

После рождения ребенка женщине нужно время, чтобы прийти в себя и восстановить силы. Но уход за малышом выматывает ее еще сильнее, и чтобы прочувствовать радость материнства, женщине нужна помощь и поддержка. И если она этого не получает, то усталость переходит в депрессию. После родов психика женщины очень восприимчива, и если к этим трудностям прибавляются проблемы в отношениях, то в некоторых случаях можно приобрести сильное нервное или даже психическое заболевание.

Так, например, произошло с Алиной, родовая депрессия которой выросла в самый настоящий бред навязчивых состояний. Сначала девушка просто грустила и часто плакала, потом начала подозревать окружающих в злых намерениях, а через некоторое время ей стало казаться, что за ней следят и что на нее и ребенка готовится покушение. К сожалению, состояние оказалось настолько тяжелым, что лечение затянулось на долгие годы. Конечно, подобные заболевания бывают достаточно редко, и на их возникновение влияют также генетические факторы, но все же еще в момент беременности важно заручиться поддержкой родственников и друзей.

Читайте далее: Как избежать депрессии?

Муж не хочет ребенка...

Женя со своим мужем жила душа в душу целых два года. Когда она забеременела, муж был так счастлив, что буквально носил жену на руках. Но когда малыш родился, мужа как подменили – он стал требовать повышенного внимания и ревновал жену к малышу. Также он стал он очень критичен к тому, как Женя ведет хозяйство, что неудивительно, ведь у женщины совсем не оставалось времени на уборку и готовку. Супруги начали ссориться и в итоге развелись, бывший муж даже не интересуется судьбой ребенка.

Не все мужчины оказываются готовы к рождению ребенка, даже если они декларировали свое невероятную любовь к детям и мечтали о наследниках день и ночь. Уклад жизни резко меняется, у супругов остается меньше времени друг на друга, налаженный быт трещит по швам, а малыш постоянно требует внимания. Некоторые мужья с головой уходят в работу, старясь реже бывать дома. Другие постоянно находятся на грани нервного срыва и предъявляют претензии жене. Ситуация осложняется тем, что женщина в этот период очень остро реагирует на любые замечания, а поэтому сама частенько провоцирует развитие конфликта. К сожалению, не так много мужчин способны помогать жене с ребенком и сохранять спокойствие и хорошее настроение.

Послеродовая депрессия: как ее избежать?

Вот несколько правил, которые помогут быстро избежать депрессии и сделать жизнь с малышом гармоничной и интересной.

  • Не воспринимайте рождение ребенка как конец всего, и в том числе вашей личной жизни. Подумайте, как сделать, чтобы жить так, как вам нравится, но уже вместе с ребенком. Например, вы можете брать с собой ребенка в гости или приглашать друзей к себе, можете посещать вместе с малышом выставки, гулять в парке, а не во дворе, ходить вместе в бассейн (сейчас множество групп раннему обучению плаванью) и т.п. Так вы не будете ощущать, что ребенок для вас обуза, и будете жить полной жизнью.
  • Не бойтесь просить о помощи. Родственники могут вам помогать по хозяйству и с малышом. Если у вас нет родственников, попросите о помощи друзей или соседей. Возможно, вам удастся привлечь к помощи за небольшую плату знакомых пенсионеров или студентов. Будьте предельно конкретны в своих просьбах, это вам сэкономит и время, и нервы. Главное - не критикуйте их действия, а то вместо помощи вы получите очередной конфликт. Всегда благодарите за помощь. Если у вас есть такая возможность, наймите помощницу по хозяйству или няню. Только не забывайте, что ребенок нуждается в маме и нельзя допускать, чтобы основную часть времени он проводил с чужими людьми. Няня - это просто помощница, а не ваш заместитель.
  • Выделяйте время себе лично. Хотя бы час в день. Обязательно принимайте ванны с ароматическими маслами (они улучшают настроение и помогают расслабиться), посещайте салоны красоты, делайте массаж и т.п., хотя бы раз в месяц. Вы можете просто почитать книгу или поспать, главное, чтобы вы делали не то, что нужно, а то, что хочется.
  • Обязательно занимайтесь спортом. Если нет возможности ходить в спортклуб или бассейн, занимайтесь дома, хотя бы десять минут в день. Купите DVD с упражнениями, это сэкономит время и деньги. Полезнее всего для нервной системы занятия йогой, пилатес, танцами и плаванье.
  • Найдите себе занятие, помимо домашних дел. Это может быть хобби или работа, которой вы можете заниматься дома. Главное, что бы у вас была цель достичь какого-то ощутимого результата. Это будет повышать вашу самооценку, выводить из замкнутого круга бытовых обязанностей и держать вас в форме, не позволяя расслабляться.
  • Чтобы время, потраченное на ребенка, не казалось вам однообразным, включите фантазию. Изучите литературу по развитию детей и занимайтесь с ребенком осознано, а не просто проводите время. Если вы построите ваши занятия на развивающих играх и упражнениях, то вам приятно будет видеть результаты своего труда, а это значительно улучшит настроение и покажет, что все ваши старания не зря. Когда вы что-то делаете по дому, малыш может быть рядом с вами. Обязательно рассказывайте ему о своих действиях, это не только развлечет вас, но и поможет ребенку развиваться эмоционально. Также частые беседы с малышом развивают его речь и мышление.
  • Старайтесь не замыкаться в себе и больше общайтесь. Это могут быть друзья, форумы в интернете, развивающие группы для малышей, мамы с детских площадок и т.д.
  • Хорошо, если еще до родов вы вместе ходили на курсы для будущих родителей, так муж станет вам помощником гораздо быстрее. Вообще очень важно заранее подготовиться к рождению ребенка и обсудить с мужем возможные проблемы и пути их решения. Старайтесь включить мужа в ваши занятия с ребенком. Так он будет чувствовать себя нужным, а ваша жизнь станет намного интереснее, если вы будете проводить досуг всей семьей. Объясняйте мужу особенности ухода за ребенком, этапы его развития – так он быстрее привыкнет к изменениям в жизни и начнет осознанно заботиться о малыше, понимая, что вклад отца важен даже на этом этапе развития ребенка.
  • Находите время, чтобы побыть вдвоем с мужем. Это подразумевает не только секс, но и общение по душам, как было раньше.
  • Не перегружайте себя домашними делами, готовьте простые блюда и умейте вовремя остановиться в своем трудовом энтузиазме.
  • Старайтесь правильно питаться, ведь здоровая еда дает много положительной энергии.
  • Освойте техники накопления энергии. Они помогут быть в хорошем настроении и поднимут жизненный тонус. Вот одна из таких техник:
    Представьте, что смотрите на солнце. Прищурьте глаза и постарайтесь сквозь них увидеть тонкий солнечный лучик, идущий от солнца прямо к вам в глаза. Запомните этот лучик и закройте глаза.
    Представьте, что ваше тело - это пустой хрустальный сосуд, который должен заполняться солнечной жидкостью. Впустите в себя эту жидкость через солнечный лучик. Представьте, как жидкость заполняет ноги, туловище, руки, голову и через макушку начнет выливаться, создавая вокруг вас солнечный сияющий поток, в котором вы купаетесь и нежитесь.
  • Планируйте свой день и старайтесь придерживаться режима дня. Включайте в расписание не только занятия, связанные с ребенком, но и свои дела, отдых, и общение с мужем.
  • Помните, что активные и организованные мамы практически никогда не страдают депрессиями, просто потому, что им некогда думать о плохом.

    Екатерина ГОРШКОВА
    психолог

    Читайте также:

    Галина Волчек: депрессия не мое слово
    Секс после родов: лучшие позы
    Роды с мужем: мнение психолога

    nebolei.ru »

    Темы: #ребенка #время #депрессия #родов #ребенком #помощи #мужем #депрессии

    2011-11-21 08:50

    Источник: nebolei.ru

    ребенка время → Результатов: 31 / ребенка время - фото