Ожирение у детей: как избежать?

Ожирение у детей: как избежать?

Все утро Марина провела на кухне, готовя угощения для гостей своего десятилетнего сынишки. Стол ломился от разнообразных вкусностей - все самое свежее и домашнего приготовления. Каково же было удивление Марины, когда дети даже не притронулись к приготовленной для них еде. Оказалось, что они ожидали чипсов, кока-колы, шоколадных батончиков и гамбургеров из Макдональса. Чтобы не портить сыну праздник, Марина немедленно предоставила необходимые продукты. Ребята сразу же оживились и заработали челюстями.
Марина же задумалась о произошедшем: «Современные дети не знают что такое нормальная еда! Они жить не могут без химической дряни, засоряющей желудок и не дающей никакого питания растущему организму! Здоровье наших детей находиться в серьезной опасности! Неужели ничего нельзя сделать?

В наше время бурного развития химической промышленности, гастрономического изобилия, фаст фуда и всеобщей нехватки времени, многие люди практически забыли, что такое нормальная еда. Родители искренне верят в то, что лучший детский завтрак это шоколадная паста и сухие хлопья, обед – лапша быстрого приготовления, сосиска и шоколадный батончик, а самый настоящий праздник для ребенка это день, проведенный в одном из заведений фаст фуда.

К сожалению, такое питание не способствует улучшению здоровья, в последние годы в школах и институтах уже практически не осталось учеников и студентов с нормальным пищеварением. Людей с лишним весом становиться все больше, а детское ожирение уже ни кого не удивляет.

Если обратиться к статистике, то несбалансированное питание детей является одной из главных проблем их здоровья. По статистике, заболеваемость детей (от рождения до 17 лет) за 5 лет увеличилась почти на 20%. Среди заболеваний ведущее место занимают заболевания органов дыхания – около 35%, заболевания органов пищеварения- 11% и болезни глаз- 8%.

И если у болезней органов дыхания и зрения множество причин, на которые мы не всегда можем повлиять, то в проблемах с пищеварением у детей чаще всего виноваты сами взрослые.

Использование искусственного вскармливания вместо естественного, и неадекватное питание детей до года способствуют развитию рахита, анемии, тяжелым инфекционным заболеваниям и к заболеваниям сердечнососудистой, пищеварительной и мочевой системы. Неправильное питание в более старшем возрасте приводит к развитию алиментарнозависимых болезней (т.е. напрямую связанных с дисбалансом поступающих с пищей полезных или вредных питательных веществ).

Поскольку фундамент здоровья человека закладывается еще в детском возрасте, чтобы избежать всех страшных последствий нерационального питания, необходимо еще в раннем возрасте привить ребенку правильные пищевые привычки.

Пища вместо поцелуя

Согласно многим исследованиям вкусовые привычки ребенка начинают формироваться еще в утробе матери, и зависят от того, что она ест. В это же время складывается и предрасположенность ребенка к ожирению.

В возрасте до двух лет ребенок обучается пищевому поведению. У малышей этого возраста практически одинаковое меню, разница лишь в том, что кто-то питается из баночек, а кому-то родители готовят еду сами. Основой выработки правильной пищевой привычки у маленького человека является отношение родителей к кормлению.

Первая проблема — кормление малыша тогда, когда он сыт, но выражает недовольство. Например, если ребенок плачет, родители спешат скорее накормить его, не особо задумываясь о причинах плохого настроения. Когда ребенок только родился, самая частая причина плача — это голод. То, что ребенок всегда получает еду, является для него не только физиологической потребностью, но и сигналом безопасности, принятия окружающего мира, его доброжелательности. Но не всегда ребенку нужна именно еда, как способ утоления голода, иногда он нуждается во внимании и заботе близких людей, способных обеспечить ему психологический комфорт. Если малыш не получает достаточного эмоционального контакта с матерью, ему приходится заменять эмоции едой. Кстати тоже самое, происходит во взрослом возрасте – одиночество, отсутствие жизненных целей и интересов, а следовательно и положительных эмоций, толкает людей к перееданию, с помощью которого так легко получить удовольствие.

Требуя внимания, малыш плачет чаще, реакция родителя остается прежней: заплакал - нужно скорее накормить. Когда ребенок становиться старше, папа и мама утешают его различными сладостями. Получается, что родители сами приучают ребенка «заедать» стресс, а потом удивляются, почему он ест так много сладкого.

Еда: награда или наказание

Так же неправильное пищевое поведение формируется, когда родители пытаются манипулировать ребенком с помощью еды . Например, поощряют с помощью сладкого, лишают еды за провинность и т. п.

Если же родители хвалят ребенка за то, что он хорошо поел, и ругают, если поел плохо, то они также формируют у своего чада зависимость от еды. У ребенка возникает такая ассоциативная цепочка: когда я ем, меня хвалят, значит, «еда» равно «любовь», чтобы тебя любили, нужно много есть.

Итак, мы выяснили, что самый главный фактор, формирующий детские привычки это поведение родителей. А это значит, что если ваш ребенок неправильно питается и страдает от лишнего веса, то в этом виноваты только вы сами.

Это главное, но не все. Помимо семьи на ребенка оказывает влияние еще множество факторов. Самый сильный из них это реклама.

Реклама скрытая и явная

Телевидение, СМИ формируют мировоззрение ребенка и даже в какой-то степени заменяют ему родителей. Уже давно доказано, что реклама влияет на пищевые пристрастия детей самым непосредственным образом: ребенок принимает все за чистую монету и немедленно желает получить то, что видел на экране.

Реклама необязательно должна быть явной. Если, например, в детском фильме любимый герой все время пьет газировку и ест чипсы, будьте уверены, ребенок посчитает это лучшей едой.

Читайте далее: Простые способы избежать
ожирения у детей

Правильное питание: работа над ошибками

Очевидно, что изменить вредные пищевые привычки ребенка можно только своим примером. Если вы сами не только правильно питаетесь, но и вкусно готовите полезную еду, то ребенок вряд ли станет ярым поклонником фаст фуда.

  • Объясните ребенку вред некоторых сладостей, фаст фуда, различных концентратов и другой еды, не несущей пользы для организма. Посмотрите вместе с ребенком научно-популярные фильмы о пользе и вреде еды –визуальные образы легче воспринимаются детьми.
  • Не держите в доме «пищевого мусора»: чипсов, газировки, колбасы и т.д. Тогда у ребенка не будет искушения все это съесть.
  • Готовьте полезную еду вкусно и с фантазией, что бы ребенок понял, что полезное, это не значит - не вкусное. Сделайте из еды настоящий ритуал – с красивой сервировкой, общением семьи за столом. Осваивайте новые рецепты вместе с ребенком, пусть он тоже проявит свою фантазию. Всегда используйте игровые элементы, ведь игра это самая доступная до понимания ребенка форма обучения.
  • Приучите ребенка к полезным сладостям: конфеты замените фруктами, йогуртами, шоколадные батончики более полезным горьким шоколадом и т.д.
  • Не смотрите телевизор во время приема пищи. Научно доказано, что таким образом съедается гораздо большее количество еды, чем необходимо.
  • Не заставляйте ребенка есть, давайте только то количество еды, которое он охотно съедает. Не уговаривайте и не запугивайте его.
  • Не манипулируйте с помощью еды - еда не должна быть утешением, поощрением или наказанием. Если ребенок получает вредную еду в качестве отвлечения от неприятных моментов, он никогда не станет есть нормальные продукты.
  • Позаботьтесь о здоровье ребенка, когда он еще совсем маленький – уделяйте ему больше внимания, больше общайтесь, обнимайтесь с ним. Если малышу больше четырех месяцев, и он плачет, не спешите тут же кормить его, подумайте есть ли еще другие причины для его слез. По возможности старайтесь, чтобы еда не служила малышу утешением.
    Когда вводите прикорм, старайтесь готовить еду сами, а также пересмотрите свои пищевые привычки. Даже совсем маленький ребенок все замечает - если вы постоянно едите конфеты, потом он обязательно захочет их попробовать, и вам не удастся объяснить ему, что это вредно.
  • Меньше смотрите телевизор. Если в доме постоянно работает телевизор, ребенок становиться не только зависимым от экрана, он становиться жертвой рекламы. Маленькие дети очень восприимчивы к рекламе, поэтому, дозируйте поступающую информацию. Объясните ребенку, что не все, что показывают по телевизору, является правдой.

Екатерина ГОРШКОВА
психолог

Читайте также:

Как сберечь здоровье ребенка от школьных перегрузок
Здоровое питание: простые истины
Если ваш ребенок страдает ожирением...

nebolei.ru »

Темы: #ребенка #ребенок #еды #детей #еда

2011-8-12 10:14

Источник: nebolei.ru

ребенка ребенок → Результатов: 64 / ребенка ребенок - фото