Как сберечь здоровье ребенка от школьных перегрузок

Как сберечь здоровье ребенка от школьных перегрузок

Пусть ребенок спит столько, сколько ему необходимо. Но при этом сон не должен становиться способом «отлынивания» от важных дел и заданий. Нормы сна для школьников, следующие: старшеклассник должен спать не менее девяти часов. Одиннадцати-двенадцатилетним школьникам положено спать десять часов. Первоклассникам желательно спать около одиннадцати часов ночью, а некоторым требуется дополнительно час-два сна в дневное время. Но всё же, эти нормы достаточно индивидуальны и каждый родитель должен ориентироваться, исходя из физических и психических характеристик своего любимого чада.

Ребенок должен соблюдать четкий режим дня. Необходимо вовремя делать домашнее задание. Лучше всего не оставлять большую и трудную часть заданий на поздний вечер. Приучайте ребенка к самостоятельному выполнению домашней работы в дневное время, а вечером можно проверять их выполнение и помогать ему в усвоении непонятных тем и предметов. Но не стоит слишком строго следить за порядком выполнения заданий. Пусть у малыша будет некоторая свобода действий, и он будет самостоятельно решать, когда именно и что ему делать. Но все запланированные задания всё же нужно выполнить, если ребенок чувствует себя здоровым. Иначе вы рискуете получить ленивого и неорганизованного ребенка.

Здоровье ребенка

Питание ребенка-школьника должно быть сбалансированным и нацеленным на восполнение витаминов и веществ, активно потребляемых мозгом. Мясные, молочные и кисломолочные продукты обязательны в меню школьника. Естественно, не забывайте о фруктах и овощах, желательно местного производства, а еще лучше с собственного огорода и сада. И поменьше газировки, тортиков, пирожных и других синтетических сладостей. Правильное питание полезно не только мозгу, но и желудку и всему растущему организму.

Свежий воздух ребенок может получить только во время прогулок. Отпускайте малыша гулять чаще и на длительное время. Если боитесь за безопасность ребенка, гуляйте вместе с ним или хотя бы выезжайте в выходные дни на природу или осваивайте вместе с чадом близлежащие окрестности. Кислородное голодание плохо сказывается на работе мозга и в целом на здоровье детей. Достаточное насыщение мозгакислородом поможет малышу справляться с трудными школьными занятиями.

Позволяйте ребенку больше двигаться – если нет возможности вдоволь побегать на улице, пусть резвится дома, даже, если всё кругом пойдет шиворот-навыворот. В конце концов, квартиру можно прибрать, а ребенок выплеснет всю накопившуюся энергию, в том числе, отрицательную и получит позитивный заряд бодрости. Также физическая активность в дневное время позволит ему крепче спать ночью и вообще стать более крепким и устойчивым ко всякого рода школьным стрессам и нагрузкам.

Устраивайте ребенку полноценный отдых в выходные дни и каникулы. Полноценно отдыхать для школьника – значит активно и не перед телевизором или компьютером. Отвлечься от школьных нагрузок лучше всего с друзьями на природе или осваивая новые, абсолютно отличные от школьных видов деятельности – будь то занятие новым видом спорта или увлечение рукоделием.

Следование изложенным выше рекомендациям позволит ребенку-школьнику легче пережить школьные нагрузки, лучше усвоить учебную программу, а его родителям быть спокойными за здоровье любимых детей.

www.DrMed.ru

Фото shutterstock.com

nebolei.ru »

Темы: #ребенка #ребенок #время #здоровье #школьных #спать #всё #заданий #дневное

2011-9-20 13:02

Источник: nebolei.ru

ребенка ребенок → Результатов: 64 / ребенка ребенок - фото