КРАСОТА ПРО ЗАПАС

КРАСОТА ПРО ЗАПАС

Продлить свою радость и хорошее настроение вполне по силам каждому. Главное — знать, каких ошибок не допустить, занимаясь своей внешностью дома.

Краска с косой

Окрашивание — это сложный процесс химического воздействия краски на каждый волос. Только на первый взгляд кажется, что достаточно смешать содержимое пары тюбиков, и шикарные волосы, “как в рекламе”, обеспечены. Конечно, в целях экономии можно пользоваться и красками для волос, которые продаются в любом супермаркете. Однако это вовсе не означает, что цвет получится таким, каким он выглядит на коробочке или в карте оттенков. Здесь надо учитывать свой цвет волос, стойкость натуральных пигментов и еще много мелких, но важных нюансов. Даже самый лучший продавец вряд ли сможет ответить на все вопросы и посоветовать нужную краску. Поэтому окрашивание все же лучше доверять профессионалам. Для хорошего результата они смешивают порой сразу несколько оттенков, а вот дома с этим лучше не экспериментировать, чтобы не получиться пегой или, еще хуже, зеленой (такой результат вполне возможен, если попытаться сделать из крашеной блондинки красу с русой косой). Осветление волос на дому тоже может привести к печальным результатам — от цвета сочного апельсина до серо-желтых “проплешин” по всей длине “гривы”. Да и вообще, очень темные волосы с трудом поддаются осветлению, а уж в домашних условиях это практически нереально.

Фиолетовое чудо

После того как волосы все-таки приобрели желаемый цвет, не нужно сразу бежать домой и заново мыть голову, несмотря на то, что после первого раза краска не смывается полностью (поэтому окрашивание не оставляют на последний момент перед важным событием). Пигменты лучше проникнут в структуру волос и краска будет держаться лучше и дольше, если первые пару дней не пытаться удалить ее полностью.

После любого стойкого окрашивания придется поменять шампуни и кондиционеры на те, где есть пометка “для окрашенных волос”. Это не просто рекламный трюк производителей. Такие средства содержат специальные компоненты и светоотражающие частицы, которые делают волосы более блестящими и лучше обычных шампуней удерживают молекулы краски в чешуйках волос. Укладочные средства, кстати, тоже есть для всех типов волос.

Чтобы освежить цвет между окрашиваниями и отдалить момент похода в парикмахерскую для окраски отросших корней, можно воспользоваться оттеночными пенками, шампунями или бальзамами для волос. Необходимо выбрать максимально близкий оттенок и использовать его четко по инструкции на упаковке. Для блондинок существуют шампуни и бальзамы с фиолетовым пигментом, которые нейтрализуют неприятный желтоватый оттенок. Правда, отросшие корни таким образом скрыть не удастся. Кстати, горячие фены, утюжки и щипцы тоже пагубно влияют не только на цвет, но и на структуру волос. Они иссушаются и истончаются, поэтому желательно прикупить и защитное средство для укладки.

Зеркальный результат

Хорошая стрижка — такая, когда для того чтобы выглядеть “на все 100”, требуется только помыть голову и расчесать волосы. Они сами лягут как надо. К сожалению, везет не всем. При этом обладателям и тех, и других лучше не экономить на салоне и выбирать хорошего мастера. Модельная стрижка не бывает быстрой, поэтому если мастер пару раз чикнул ножницами и сказал “готово”, стоит подумать, прежде чем идти к нему снова. То, насколько красиво и хорошо будут лежать волосы, полностью зависит от умений парикмахера.

Многие мастера умело маскируют свои ошибки — для этого есть укладка. Поэтому попросите сначала просто высушить вам волосы и посмотрите, что вы будете видеть дома без часовых укладок и верчения перед зеркалом. И всегда старайтесь как можно точнее описывать мастеру то, что в конечном итоге вы хотите видеть у себя на голове. Но если он попытается отговорить вас от той или иной прически, мотивируя это тем, что для вашего типа волос она совершенно не подходит, стоит прислушаться. Потому что стрижка из журнала — это не только работа парикмахера и стилиста, но еще и искусственные пряди волос, гора укладочных средств и немалая доля фотошопа. Не факт, что на волосах получится прическа, “как на этой странице”.

Маникюр за гранью

Сохранить маникюр не так уж сложно, главное — не содрать лак, пока он не высох окончательно, и следить за руками дома. Если из салона придется выходить раньше, чем лак прочно обосновался на ногтях, попросите мастера нанести на него специальное масло для сушки или закрепитель. Это предотвратит смазывание лака. Дома тоже желательно пользоваться закрепителями, которые помогут лаку не откалываться и не царапаться.

Некоторые недобросовестные мастера или просто те, у кого мало опыта, нарочно не кладут материал на 1—1,5 мм от кутикулы, чтобы тем самым заставить клиента приходить на коррекции чаще. По технологиям наращивания гель или акрил не должен быть вплотную к кутикуле, рядом с ней он должен плавно сходить на нет, чтобы граница натурального и искусственного ногтя не была слишком заметной. Если материал там будет слишком толстым, то уже через пару дней переход станет виден, а уж тем более при таком большом отступе.

Алхимия ногтя

Искусственные ногти требуют достаточно бережного обращения, при этом если уже на следующий день без вашей вины начинаются отслойки, надо идти в салон и требовать бесплатно все исправить. Кстати, хороший мастер обязательно предупредит, что при некоторых болезнях искусственные ноготки могут держаться хуже, чем положено. Но если это “хуже” наступает слишком быстро, есть повод задуматься. Самостоятельно подпиливать нарощенные ногти не рекомендуется, чтобы не нарушить их целостность и не спровоцировать отслойки материала.

Для ухода за кутикулой нужно обязательно смазывать ее питательными кремами или маслами. На худой конец можно воспользоваться оливковым маслом (но свежее масло может слегка окрасить кожу и светлые лаки). Чтобы акриловые ногти не поменяли цвет, домашнюю работу надо выполнять в резиновых перчатках. Хотя этот же нехитрый совет поможет сохранить любой маникюр.

Восковой набор

Эпиляция — процедура малоприятная и в домашних, и в салонных условиях. Правда, при длительном использовании этого метода немного снижается ее частота и болезненность. А чтобы добиться максимального эффекта с первого же раза и не оставлять волосков, перед эпиляцией нужно постараться сделать кожу гладкой. То есть отшелушить ее с помощью скрабов для тела или жесткой мочалки. Отшелушивание не только удалит ороговевшие частички и облегчит захват коротких волосков, но и приподнимет волосинки над кожей.

После процедуры кожу лучше оставить в покое на некоторое время, чтобы она пришла в норму, и спали все припухлости. А потом можно начинать пользоваться специальными кремами, которые замедляют рост волос. В состав таких средств входят специальные компоненты, которые воздействуют на волосяной фолликул и притормаживают рост. Заодно они делают волосы более тонкими и слабыми, хотя и после этой “экзекуции” они уже растут куда более хилыми, чем их предки. Одно “но”. Если после восковых процедур снова вернуться к обычному бритью, волосы очень быстро придут в свое прежнее жесткое состояние.

Солнце без пятен

Перед загаром в солярии тоже будет не лишним сделать отшелушивание. Когда все омертвевшие чешуйки будут удалены, загар ляжет на чистую кожу и будет сходить гораздо медленнее. Именно поэтому специалисты советуют сходить перед отпуском или в самом его начале в турецкую баню — на свежеочищенное от старой кожи тело загар ляжет ровнее и дольше продержится. А вот в конце отпуска баня смоет загар. Эпиляцию тоже нужно сделать перед загаром, иначе воск и бритва счистят весь загорелый слой кожи. Загар из солярия лучше “прилипает” при хорошем кровообращении. Поэтому самый эффективный поход за искусственным солнцем — после тренажерного зала.

Автозагар из баночек кардинально противоположен по своим свойствам — фитнес и любые физические упражнения, которые сопровождаются потоотделением, могут способствовать тому, что он сойдет с кожи некрасивыми пятнами. Поэтому все тренировки надо отложить хотя бы на сутки.

Удерживать красивый цвет на коже помогает увлажнение. Чем лучше кожа увлажнена, тем меньше вероятности того, что она начнет шелушиться, а значит, бледнеть. Еще один враг загара — долгие горячие ванны. С распаренной кожи он исчезает бесследно в самые кратчайшие сроки.

Мария ШАВЫРИНА

МК-Воскресенье

nebolei.ru »

Темы: #волос #волосы #цвет #мастера #кожу #загар #кожи #пользоваться #полностью #кстати #краска #сходить #стрижка

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru

волос волосы → Результатов: 73 / волос волосы - фото